18 июля 2015 г. 08:51

Красивая книга об элегантной теории

Начну с момента, в котором слегка слукавили издатели. В рекламной аннотации они сравнивают работу с Феррейра с научно-популярными книгами Хокинга и обещают, что автор расскажет суть теории относительности. Так вот: на самом деле "Идеальная теория" посвящена именно истории создания и развития этой самой теории. Здесь вы узнаете, как Эйнштейн к ней пришёл, кто ему помогал, кто выступал против его идей, кто их проверял, кто какие выводы сделал, кого попытался убить Оппенгеймер, и т.д. и т.п. Но вот если вы не знаете хотя бы в общих чертах, что постулируют общая и специальная теория относительности и каковы вытекающие из них следствия, из этой книги вы тоже можете этого не узнать. Конечно, автор мельком обрисовывает суть, но как-то сбивчиво и с большими перерывами, тогда как, на мой вкус, её объяснению стоило посвятить отдельную главу, прежде чем двигаться дальше и рассказывать о её важности. И так у него с несколькими теориями, хотя временами он и проводит доступные аналогии, объясняя простым смертным суть тех или иных концепций и явлений. В общем, мне кажется, что для чтения нужен хотя бы минимальный багаж познаний за пределами школьной физики - не то чтобы его отсутствие так уж помешает, но без него остаётся смутное ощущение, что автор рассказывает какую-то огромную шутку, а ты не понимаешь, где смеяться.

Ну и раз уж я говорю о мнимых недостатках... Уж не знаю, "заслуга" ли это автора или переводчика, и тем не менее. Слова "красивый" и "элегантный" применительно к теориям и уравнениям встречаются чуть ли не через каждую страницу. Понятно, что автор в полном восторге от физики и математики, что он хочет донести её красоту до читателей, не нагружая их трёхэтажными уравнениями в подтверждение своих слов. Но неужели нельзя было выразить это по-другому? Словари синонимов законодательно запретили, что ли?

Ладно, это так, ворчание. В целом "Идеальная теория" - увлекательная книга не о битве, а о настоящей мировой войне в научном мире. Здесь бьются за и против релятивизма учёные со всего света (да, в том числе СССР), причём бьются с завидным пылом и упрямством. Здесь отступают только чтобы набраться сил и доказательств - и снова броситься в бой. Здесь математические уравнения каждый склоняет в свою сторону - и тут же сталкивается с волной противодействия других учёных. И где-то между этими рассуждениями, сражениями, язвительными комментариями ещё и кроются небольшие забавные или просто любопытные анекдоты из жизни известных учёных.

Насколько точны и правдивы приведённые Феррейра сведения - судить не берусь. Могу только сказать, что как биография релятивистской физики "Идеальная теория" читается легко и с большим интересом. Уж на что я матёрый гуманитарий, но по ходу чтения очень сложно не загореться неподдельным энтузиазмом автора и не согласиться с ним, что физика - это же так красиво, это же так захватывающе! Особенно когда речь идёт о вещах несоизмеримо больших или меньших, чем доступно нашему взору. Ну а кроме того, это не только познавательная книга, но и богатый материал для философских рассуждений об устройстве мира - и даже о путешествиях во времени, о которых здесь тоже говорится вскользь.