noctu

Эксперт продавленного дивана

18 июля 2015 г. 00:17

0 Спойлер

О Руссо слышала даже самая последняя собака и бомж, который с самого детства был бомжом и вообще мало чего слышал. И воспринимают его чаще всего как одного из этой шайки просветителей, почти не зная, что он активно потрудился еще и на поприще художественной литературы. Свои идеи он толкнул в массы через.. любовные романы, точнее этот роман, написанный в эпистолярном жанре. Прочитала и немного удивилась некоторым его выводам, отношению к героине и много чему еще... Но в эти 700 страниц, в эти 160 с лишним письма Руссо постарался вложить все свои идеи о Женщине, Браке, Семье, Любви. Юлия, эта ходячая Добродетель, влюбляется в своего учителя, страстно с ним переписывается, читает ему нравоучения и сама внимает его словоизлияниям, а потом...выходит замуж за другого (оп, поворот, а вы думали, что их сопельки все 700 страниц будете подтирать?). Все это так наивно, мило и сопливо, но опять же - мысли, мысли, потоки идей читателю в уши.

Не поднялась рука поставить какую-либо оценку. Слишком этот роман отличается по смысловому наполнению и стилю от того, что читаю обычно, от более поздней литературы. Это почти исторический источник, поднять руку на который я не в силах. Почти вся жизнь в 168 письмах, история одной неравно любви, история всего общества (идеального и реального). И как же тут не вспомнить Н. М. Карамзина? Мелькнула шальная мысль, что К. так обиделся на поворот сюжетный Руссо, что утопил свою Лизу, а Эраст весь такой сухонький вышел из любовной переделки (надеюсь, это ни для кого не спойлер?).

P.S. Об огроменном вкладе этого романа Руссо в культуру Европы можно прочитать в этой книге

Нужно предупреждать о спойлере!