17 июля 2015 г. 19:52

Данную книгу приобрела совершенно случайно, и скорее всего исключительно из-за красивых иллюстраций. Впрочем, иллюстрации, как и фотографии, действительно стоящие и вдохновляющие.
Книга меня приятно удивила своим легким и приятным слогом повествования. Не смотря на огромное количество дат, это никак не помешало чтению.
Хочу заметить, что автор просит не путать данную книгу с путеводителем по "историческим местам", и объясняет, что это скорее поиски здешней Атлантиды.
Абсолютно согласна, данная книга вовсе не является путеводителем, справочником или же какой-нибудь энциклопедией.
Кстати говоря, повествование о Кёнигсберге ведется с особой легкостью, от чего читать ее становится еще более приятно.
Но тем не менее я так или иначе не могу зачастую разделить мнение автора.
Как по мне, автор иногда уж слишком принижает достоинства нынешнего города, что лично мне в повествовании не понравилось.
Книга составлена так же из сборника маленьких статей для газеты, что вполне ощущаемо, но это несколько не отталкивает от чтения.
Идея, задумка книги очень хорошая, и насколько я знаю, есть продолжение.
Лично для меня книга открыла атмосферный мир Кенигсбрега, его жителей, архитектуры, традиций и многого другого!
Особенно интересными мне показались повествования о жизни Иммануила Канта и впечатление Петра 1 о здешних местах.
Так же хочу сказать, что мне понравился и эксклюзивный материал: Запись беседы, состоявшейся у Коновалова и секретаря обкома КПСС по вопросам идеологии Д.Н. Никитина с В. Ерашовым.
Если честно, я не чуть не пожалела, что купила данную книгу. Совсем наоборот, я безумно рада, что прочитала её, узнала что то новое о Кёнигсберге и его жителях.
Думаю, книга окажется очень актуальной как и для жителей замечательного Калининграда, так и для его гостей.