Buffalo_Bill

17 июля 2015 г. 17:40

И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце;
под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд.
Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения.
И другое знамение явилось на небе:
вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами,
и на головах его семь диадим.
Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.
Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить,
дабы, когда она родит, пожрать ее младенца.
Откр. 12:1—4

Сначала я посмотрела экранизацию и только сейчас прочла книгу.
С первых же страниц узнаётся сюжет — значит в фильм не внесли серьёзных изменений, что радует.
В чём-то фильм даже превосходит первоисточник.
Во-первых, большую роль в сюжете играет картина "Великий красный дракон" Уильяма Блейка, которую легче увидеть зрителю, чем представить читателю, тем более, если он незнаком с художником.
Во-вторых, татуировка маньяка в фильме намного больше и внушительнее, чем в книге.

tumblr_nlol7wY2Th1qkh5fxo2_r1_5000f801.g
Рэйф Файнс в роли маньяка из "Красного дракона"

В книге же у персонажа изображён хвост, спускающийся с поясницы по ноге.
В-третьих, в экранизации изменён момент поимки Ганнибала и получился намного интереснее.
И самое главное: концовка в фильме — одна из самых напряжённых из тех, что я видела. В книге — проще.
Огорчил неправильный перевод прозвища маньяка — несерьёзный Зубастик вместо пугающей Зубной феи.
А вот "Большой красный дракон" в оригинале звучит как "Great Red Dragon", т.е. Великий. Это прямая цитата из Библии. Что интересно, в русскоязычной Библии тоже большой, а не великий. На мой взгляд, есть разница между большим и великим, но древнееврейским я не владею, поэтому не знаю, кто же прав.
Это вторая моя книга про Лектера. "Молчание ягнят" было прочитано раньше, т.к. оно больше на слуху. Я думаю, многие тоже читали в "неправильном" порядке.
Фрэнсис Долархайд (он же Зубная фея) из "Красного дракона" стал одним из моих любимых кино- и книгоманьяков. У Томаса Харриса талант выписывать интересных маньяков — каждый с тяжёлым детством, своими особенностями и "тараканами". Я люблю и Долархайда, и Баффало Билла из "Молчания ягнят". Конечно, второй мне намного ближе, потому что известную экранизацию с Энтони Хопкинсом и Джоди Фостер, где Баффало Билла сыграл Тед Левайн, я посмотрела ещё в детстве.
А вот всеми любимый великий и ужасный Ганнибал Лектер мне не нравится. Опять же, с детства. Ничего не могу с собой поделать. Единственный фильм, в котором он вызывает хотя бы толику симпатии — "Ганнибал. Восхождение". Надеюсь, книга мне понравится, т.к. планирую прочитать всю тетралогию.
Что мне нравится в этой книге, так это увлечение Долархайда творчеством Уильяма Блейка. В романе, как я уже упоминала, значительная роль отведена его картине. К сожалению, с литературными произведениями автора я ещё не познакомилась, но картины меня поразили.
В книге же обязательно должны быть иллюстрации, чтобы читатель понял, с чем имеет дело.

картинка Buffalo_Bill

Крестики-нолики

Тоже планирую прочесть тетралогию (пока только фильмы смотрела), люблю маньяков;-)

Фильмы точно не хуже книг. Или это я их так люблю? ))
А книги читаются легко, Молчание я хочу перечитать уже, наверное, в 3 раз.

Ты меня радуешь)))

А вот всеми любимый великий и ужасный Ганнибал Лектер мне не нравится.

А почему, сможете объяснить?

Сложно, т.к. с детства его не люблю. Скорее всего несколько причин: во-первых, его можно назвать главным героем (хотя, казалось бы, главный герой - Кларисса, а главным отрицательным персонажем должен быть тот, кого она ловит, т.е. Баффало Билл). Тем не менее Лектеру достается много внимания. А я не люблю когда, главный герой - отрицательный персонаж (Американский психопат, Прирожденные убийцы, фильмы Тарантино). Если объяснять почему, то тут уж диссертацию писать можно ))
Во-вторых, он сам по себе неприятен - надменный, хладнокровный, и нет в нем ни одной положительной черты, за которую можно было бы зацепиться. Потому что я люблю маньяков, психопатов и проч. не за то, что они такие плохие, а потому что они, как правило, сами являются жертвами - трудное детство, неудачники по жизни, и даже в своей второй, маньячной жизни им не везёт - их обязательно поймают, а то и пристрелят.
Вот такие дела.

Ну что- то есть - у него блестящий проницательный ум.
А вы "Ганнибал" не читали? Только надо именно читать, а не смотреть. Там он очень интересно раскрывается.

Что есть, то есть. Но для меня ум - не положительная черта )) Это уже какая-то третья категория, не входит ни в положительные, ни в отрицательные качества.
"Ганнибала" не читала, но собираюсь после того, как перечитаю "Молчание". Интересно будет открыть его с новой стороны.

Вы меня сразили! А что же у вашего положительного героя его заменяет?

Ну положительных персонажей, за редким исключением, я вообще не люблю ))
А хороших качеств много - доброта, скромность, преданность и т.д.