Faery_Trickster

17 июля 2015 г. 15:53

«Братья Карамазовы» – это одно из тех произведений, которые в рекламе не нуждаются. Его читали и будут читать, что бы ни говорили рецензии. На него действует тот загадочный социальный механизм, распространённый среди читателей, называемый «все уже читали, а я ещё нет». Даже более того, оно оставляет в душе чувство, сравнимое с совершением чего-то важного в жизни. Вы закрываете книгу и понимаете, что ни одна минута чтения не прошла даром, а это чего-то да стоит. Вот только всё в нём на вкус горькое, даже периодически мелькающий юмор. На книгах Фёдора Михайловича вообще можно смело писать: «Осторожно! Депрессия, тоска и сильнейшее книжное похмелье». А на моей рецензии стоило бы где-нибудь приписать, что возможны спойлеры.

Достоевского я всегда изо всех сил пытаюсь прочитать быстро. Каждый раз пытаюсь, и каждый раз не получается. Не в том дело, что мне что-то не нравится и хочется от него поскорее избавиться, наоборот, Фёдора Михайловича я уважаю всем сердцем, но удовольствие от его книг могу получать примерно настолько же, насколько человеку может быть приятно получать заботу во время болезни: прекрасно чувствовать внимание и отдыхать, но как же, чёрт возьми, плохо временами. Странное дело, но плохо становится не столько из-за того, о чём ты читаешь, не из-за судьбы персонажей, как обычно, а от мыслей, которые косвенно возникают при этом. И в моём случае это явно не те мысли, которые Достоевский хотел бы вызвать в читателе. Яркий тому пример религия. Фёдор Михайлович был человеком глубоко верующим, убеждённым, что православие – сама душа русского народа, что главное зло – это безверие. А меня его слова и примеры из Библии повергают в атеистические настроения. Но это уже вопрос сугубо личный, к книге не относящийся, по крайней мере, к этой.

Я больше склонен считать «Братьев Карамазовых» книгой не об отцеубийстве, а просто об убийстве. Никто из персонажей семьёй убитого себя не чувствует, ни о каких родственных привязанностях речи не идёт, максимум – о симпатии, которую могут испытывать друг к другу даже просто знакомые. Впрочем, не само убийство здесь важно, как его ни назови, а те морально-нравственные терзания, которые оно порождает. Герои действительно раскрываются только после того как трагедия происходит. Почти все. Кроме Алёши. Того самого Алёши, которого Достоевский зовёт своим главным героем. Когда утихают эмоции и мысли после последних глав, когда постепенно перестаёшь задаваться вопросом о возможности Митиного побега и выздоровления Ивана, вдруг обращаешь взгляд на Алёшу, который практически всё время остаётся в тени событий.

Сейчас ни для кого не секрет, что «Братья Карамазовы» – это только часть большой истории, центром которой и должен был стать Алёша. Первоначально замысел носил название «Атеизм», после трансформировался в «Житие Великого грешника». Сохранилась масса писем и черновиков, посвящённых идее, работе над которой Достоевский отдал не один год. По словам самого автора, это должно было стать его величайшей работой, но, увы, судьба распорядилась иначе. Сложно сейчас судить, какая жизнь ждала бы Алёшу в дальнейшем, но для того, чтобы уяснить себе, что лёгкой она не будет, достаточно одного названия. Хотя, что там греха таить, достаточно и одной только фамилии Достоевского на обложке. Но тем интереснее наблюдать за молодым и всё ещё полным светлых надежд персонажем, искать за едва ли не чрезмерной положительностью первые проблески «Великого грешника».

«Братьев Карамазовых», на мой взгляд, нужно прочитать хотя бы раз в жизни. Не потому, что «все уже прочитали», не ради того самого чувства, будто взобрался на огромную гору, не только потому, что здесь потрясающие колоритные герои и цепляющая история. Достоевского безжалостно заставляет читателя думать. Поэтому так сложно читать его быстро. Но читать его всё-таки нужно, чтобы хотя бы начать искать ответы на вопросы, которые вы даже не думали никогда себе задавать.

***
Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2015" по совету illarria и "ТТТ" по теме "Книга из "Флэшмоба 2015" по совету Yulchevskaya Большое спасибо!

С знакомством тебя)

Спасибо, да, давно пора было.

Рада, что книга все-таки понравилась. Советовала с риском и предполагала, что оценка будет намного ниже. Но по своему опыту знаю, закваска Достоевского работает медленно, но действенно

Достоевский хорош, ещё раз благодаря вам в этом убедился. Пусть всё же "Бесов" для меня "Братья Карамазовы" и не превзошли по впечатлениям, но чтение всё равно того стоило.

Спасибо за рецензию, тоже как раз сейчас читаю это произведение, поэтому было вдвойне интересно ) Кстати, спойлеров как таковых не заметила, зря пугаете! ;)

И вам спасибо. Я на всякий случай. Там, конечно, то, что я сказал, и так понятно, но мало ли.

кстати, нет. список ненавистников Достоевского очень внушительный и БК стоят особняком, ибо эту книгу не дочитали Ленин, Набоков и даже Лев Толстой. Он из этого лагеря единственный скрывал свое раздражение по отношению к ФМ, ибо жил с ним примерно в одно время. Хорошо помню учебники по литературе советского периода, где каждое изучение автора заканчивалось "Ленин о Тостом", "Ленин о Чернышевском" и т.д. И единственный автор, где не было аналогичной статьи был Достоевский.

Фёдор Михайлович был человеком глубоко верующим

это не совсем так, вернее, так с современных позиций. Метания ФМ и поиск божественной составляющей особенно ясно отразился на творчестве. В его время это было скорее необычно

Так ненавистники - это уже отдельный разговор.) Заведомо негативное отношение к писателю и самую захватывающую книгу заставит бросить, чтобы только показать своё пренебрежение. А вот с религией вы меня удивили. Выдержки из его дневников составили у меня в голове образ человека очень верующего и придающего вере большое значение.

В этой компании вы единственный, кто БК прочитал. Из чего можно сделать вывод, что вы не из этой компании. Даже Набоков писал, что разум боролся у ФМ с потребностью в религии. На самом деле это не совсем так, точка зрения, что Достоевский в итоге пришел к тому, что для него истина отличается от правды - это больше похоже на действительность. Православие имело для него ту же форму, что и для Булгакова. В БК ФМ с помощью Ивана попытался протроллить весь католический европейский пласт, показывая - куда разум и софистика могут привести верующего

Надо будет почитать нормально что-нибудь на эту тему. А вы книги Людмилы Сараскиной никогда не читали? У неё много о Достоевском, интересно было бы услышать ваше мнение. Читал "Бесы": роман-предупреждение , мне понравилось, если не считать того, что проспойлерил себе половину произведений Фёдора Михайловича, Акутагавы и Тагора.

Чужие взгляды, как мне кажется, мешают собственному чистому восприятию автора. Даже знание каких-то элементов биографии искажает отношение. Поэтому биографии стараюсь не читать, пока не прочитаю практически все у автора. А все остальное потом, если не будет хватать информации и будет интересно. У Достоевского пока прочитал только книгу его жены, несколько статей, даже до дневников еще не дошел. Рано мне читать критическую литературу

В чём-то мешают, в чём-то — обогащают. Но вашу позицию понимаю, хоть и не следую тому же правилу. В общем, когда вы дойдёте до биографий или критики, я всё равно увижу, так что ладно.)

Не помню точно, как шутил по этому поводу брат Толстого. Что-то вроде: в доме не было книг - пришлось читать Достоевского.

Да, ненависть предсказуема, даже если она не была выражена открыто

Отличная рецензия. Книги Достоевского, как мне кажется, немного затянуты. Порой читать их становится скучно, но некоторые их части вызывают самый настоящий "интеллектуальный экстаз". Помню, как учился на права, пришел раньше на час и решил скоротать время за книгой. Отрывок "о страдании человека" и "о бедных детях" выбил меня из колеи. Я сижу в аудитории, пытаюсь решать тесты, а у меня из головы никак не выходит режущая внутренности речь Ивана. За такие моменты и полюбил Достоевского.

Спасибо. Затянутость у меня больше ассоциируется с ненужной информацией в книге, а у Достоевского всё в произведениях, даже мелочи, играют какую-то важную или хитрую роль, но я понимаю, что вы другое подразумевали. А вот насчёт "интеллектуального экстаза" полностью согласен, бывает такое тоже.

Еще как относящийся! И именно к этой книге! Д ставит вопросы, приводит размышления, очень глубокие и очень логичные. И ответы таковы, которые вряд ли понравились бы безусловно верующим.

Относительно того, что семья Карамазовых - вовсе не семья, категорически не согласна! Конечно, если вкладывать в понятие семьи заботу, поддержку и семейные обеды, то вряд ли. Но у всех К есть очень крепкая связь. Мб, они и рады бы от нее отказаться- откреститься, а все ж таки она есть. И любовь есть. Временами уродливая, душная, даже злобная. Но от нее никуда.

Спасибо за рецензию. Слова про "заботу во время болезни" и "атеистические настроения" - абсолютно моё, я даже выдохнула. Я смотрела оба фильма БК (современный понравился больше, несмотря на не всегда удачный подбор актеров) и пока это единственный роман Достоевского, который я хочу прочесть и даже в бумаге купила (в свое время не дочитала даже ПиН, именно из-за этого болезненного состояния).

Ещё ничего не смотрел, но я экранизации очень медленно смотрю, да и вообще фильмы. И я знаю, что после этой фразы обычно следует "но вы всё-таки когда-нибудь посмотрите", поэтому сразу скажу, что постараюсь :)