red_star

17 июля 2015 г. 09:05

Книга, вдохновенно рассказывающая о строительстве мостов и тоннелей (а также куполов, плотин и небоскребов).

Материал для книги был собран в рамках телевизионной передачи, но в ней вряд ли были такие классные иллюстрации. В какой-то мере это книга из серии «доходчиво о сложном», которая расскажет вам о расширении и сжатии балок, парусности объекта, внутреннем ядре здания и т.д. И теперь вы будете обращать внимание не только на экстерьер здания, но и на особенности его конструкции.
картинка red_star
Примеры иллюстраций книги из интернет-магазина "Лабиринт"

Мне, по идее, все это могло быть известно и так, ведь дед был инженером, мама – архитектор, а папа – строитель. Но меня занесло в совсем другую область, так что прелести возведения куполов приходится познавать на этом материале.
картинка red_star
В таких книгах (вспомнить хотя бы Великие здания этого же издательства) основной вопрос – подбор рассматриваемых объектов. К чести автора он не ограничился стандартными туристическими достопримечательностями и вышел за пределы англосаксонского мира. Даже наши объекты упоминаются целых два раза – Асуанская плотина (целый раздел) и Исаакиевский собор (как прообраз купола Капитолия).

Качественно, интересно и познавательно.

какая интересная книга!
в детстве и в юности очень любила такие книги из серии «доходчиво о сложном», а сейчас хочется, чтобы сыну было это интересно. а я вместе с ним читаю что-нибудь такое, что читала в детстве и хочу, чтобы он узнал, или что-то новое, что прошло мимо меня в детстве...

Ну да, знакомая ситуация, у меня так же.