Racoon_mapache

16 июля 2015 г. 21:32

2.5

Итак, НАКОНЕЦ-ТО настало время для заключительного этапа сумеречного марафона.
Скажу честно, еще ни одну серию книг я не мучила так долго, как эту.
Последняя часть саги напрочь убила те маленькие надежды на нормальный сюжет и логичную концовку, что были у меня. Скажу больше, я вообще считаю, что эта книга лишняя. Все можно было бы закончить свадьбой Эдварда и Беллы с её последующим превращением в вампира. Свадьба. Перерождение. Все счастливы. Happy-End. Так, по-моему мнению, было бы более логично, чем:
Девушка-человек, залетевшая от вампира, и ЕСТЕСТВЕННО, это ОДИН ШАНС НА МИЛЛИОН, ведь КОНЕЧНО ЖЕ, до них о таком никто не знал;
Ребенок-полувампир, общающийся с помощью образов;
Импритинг оборотня и новорожденной девочки;
Супер-способности Беллы, которых никогда ни у кого не было. Она же ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ В СВОЕМ РОДЕ. Вот стоило ей только стать вампиром, как внезапно ушла неуклюжесть, угловатость и проявились её недюжинные таланты и способности.
ЧТО, простите???!!
Что это вообще за бред сивой кобылы?Такое ощущение, что автор при написании книги руководствовалась правилом:"А чего бы мне еще такого написать-намутить-накрутить?"
Эдвард в "Рассвете" превратился в полную тряпку и подкаблучника, чуть ли не в рот Белле заглядывает, носится с ней как со смертельно больной; ладно, когда она была человеком, все же смертная, но когда стала вампиром, зачем с нее пылинки сдувать с таким трепетом?! А все эти фразочки: "Я не смогу прожить без тебя ни секунды" - ну фальшиво, ребят, настолько, что аж смешно.
Белла - это вообще отдельная история, особый клинический случай и особый подвид всех ГГ; если кратко - как превратиться из унылой какашки в типичную Мери Сью.
Меня печалила почти вся книга и порадовали некоторые аспекты: парочка Розали-Джейкоб. Эти двое просто гремучая смесь. Интересно, кто кого, если их оставить вдвоем в одной комнате?
Ну, и конечно же, мои лапочки Элис, Джаспер и Эммет. Они просто украшение всей книги. Да что там книги...Всей серии.
Итак, подводя итоги.
Чего я ждала, начав читать серию "Сумерки" (супер-мега бестселлер, мего-крутая вампирская сага и вообще):
эпичных, брутальных вампиров, немного готичности (вампиры всё же, хех), немного унылой атмосферки (последняя,кстати, была в "Сумерках") и романтики.
Что я получила:
тонну розовых соплей, приправленных сахарной пудрой и радугой, ванильного вампира-ГГ, ГГ-тупую истеричную дурочку и сюжет, напрочь лишенный всяческой логики.
Жизньболь, товарищи.

всё отлично, а вот насчёт

она же вампиром стала. Естественно ушла её неуклюжесть:)

Красавчик, чувак, продолжай в том же духе;)

я хотела сказать, что наша ГГ ВНЕЗАПНО стала мего-крутой и у нее проявился САМЫЙ НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ТАЛАНТ ИЗ ВСЕХ ТАЛАНТОВ. Ну естественно, такое могло случиться только с ней!

а, ну это логично, у всех ГГ ВНЕЗАПНОНЕОЖИДАННО появляется что-то, что отличает их ото всех
просто ты очень предвзято относишься к книгам)