16 июля 2015 г. 21:24

Ах, ну зачем, зачем я книгу с таким осенним названием читала летом?! Нет, "Такса" не для жарких июньских дней, не для долгих июльских вечеров и уж тем более не для душных ночей августа!
Может, именно поэтому я и не прониклась книгой полностью. Безусловно, "Осенний полет таксы" неглупо написана, легко и быстро читается, даже затягивает... Но чего-то не хватает - связности, целостности настоящей Книги. Чувствуется, что автор - истовый пользователь ЖЖ: обрывочность историй, пространные размышления. Вроде и хорошо, да недостаточно!
Автор (она же и рассказчик) по всем параметрам обаятельная женщина неопределенного возраста (я так и не смогла понять, сколько ей - это важно), но, чувствуется, намного старше меня. Отсюда и непонимание - для меня "Такса" слишком цинична; автор рассуждает о любви как о чем-то обыденном и повседневном, посмеиваясь как над мужчинами, так и над влюбленными женщинами. Я же юный романтик, для меня такое отношение к любви чуждо и несколько неприятно.
С другой стороны, ругать книгу тоже неправильно. У многих страничек я загнула уголки, стремясь отметить самое честное и правильное, многие мысли даже выписала в отдельную тетрадь.
В целом, "Осенний полет таксы" напомнил мне ночной разговор на кухне с более зрелой и бывалой подругой, которая делится своим опытом отношений. Ты не со всем соглашаешься, споришь с этой подругой, но ей все же удается достучаться до тебя, заставить тебя размышлять над её словами. А уж каким из её советов следовать - только твое решение.