LoraG

16 июля 2015 г. 20:29

Инспектор Адам Дэлглиш # 9
Филлис Дороти Джеймс писала свою серию от Адаме Дэлглише более 40 лет, первая книга вышла в в 1962, последняя - в 2008. И если первые истории были довольно лаконичными, то каждая последующая становилась все более объемной, причем не за счет самих преступлений или каких-то замысловатых расследований, пышным цветом расцвели описания природы, архитектуры и персонажей. Вот и здесь в первой трети книги подробнейшим образом излагаются биографии всех действующих лиц, их родственные связи, симпатии-антипатии и давние обиды. Со всеми подробностями описывается старый особняк на Темзе, его история и архитектурные особенности. На этом фоне собственно преступления даже как-то теряются. Убит владелец крупного издательского дома, амбициозный преуспевающий делец

Жерар был человек выдающийся. Но его трудно было полюбить. Я пытаюсь убедить себя, что то, что я сейчас испытываю — это горе. Но это не более чем та, всем свойственная и бессильная, печаль, какую испытываешь, когда умирает молодой, талантливый, здоровый человек. И даже эта печаль окрашена любопытством, приперченным смутным чувством страха

У него были большие планы по модернизации дела, ради которого он даже собирался продать этот шедевр архитектуры. Эту идею не поддерживали ни его компаньоны, ни сотрудники, многие из которых всю жизнь проработали в издательстве. Т.е. подозреваемых пруд приди, у некоторых есть алиби, у других оно довольно сомнительное. А еще некоторое время назад в издательстве завелся злобный шутник (кстати, так и не выяснилось кто это был). А еще не так давно одна из старейших редакторов покончила с собой прямо в архиве. В общем, полиции есть над чем поломать голову. Расследование продвигается еле-еле, улик никаких, только подозрения. И только цепь случайностей позволяет в конце-концов выйти на убийцу, но тут перед одним из полицейских встает дилемма морального плана, причем из серии неразрешимых

Это, наверное, очень удобно — никогда не встречаться лицом к лицу с моральными проблемами, которые не так-то легко решаются. Уголовное право и полицейские инструкции — они дают ответы на все твои вопросы, да?