16 июля 2015 г. 20:27

Конечно, это книга для фанатов :-) Их не смутит ни обилие ссылок, цифр и имен, ни внезапные переходы с одной темы на другую, ни суховатый стиль. Да, можно было бы о том же самом написать более гладко, поживее, да и покороче. Но зачем??? Фанат в моём лице читал эту книгу полгода! Потому что хотелось растянуть удовольствие, потому что хотелось посмаковать, потому что так приятно было после суматошного дня сесть за очередную главу этой спокойной, по-английски сдержанной книги. Очень умиротворяющее чтение! И мне очень понравился стиль автора - без заигрывания с читателем, без развязности, но с лёгкой, едва заметной иронией.

Замечу, что эта книга скорее для (хоть немного) подготовленного читателя. Надо уже кое-что знать о викторианской Англии, иметь представление хотя бы о некоторых исторических событиях и личностях. Иначе огромная масса информации, которую автор очень щедро вываливает, просто погребёт вас под собой.

А вообще книга великолепна! Получила огромное удовольствие от чтения, и сейчас очень грустно, что всё кончилось.