Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

16 июля 2015 г. 19:16

Что ж, после третьей книги этого грандиозного цикла уже не приходится сомневаться, что Рейнольдс как автор имеет ряд серьезных недостатков. Не совсем фатальных, если вы понимаете, о чем я, но здорово портящих удовольствие. Крепкий середнячок, в общем.

Во-первых, он пишет ну о-очень затянуто – причем исключительно там, где этого совершенно не нужно. Завязка романа размазана, как варенье по скатерти: герои разговаривают, что-то делают и где-то приключаются, постоянно меняются декорации, а сюжет при этом не только не двигается с места – возникает ощущение, что его там нет вообще. Худо-бедно ситуация выправляется только к середине книги, повествование начинает набирать темп, чтобы, когда дело дойдет до кульминации и финала, превратиться в нечто довольно скомканное и выложить все ответы кратко и телеграфным стилем. Не думаю, что открою Америку, но все же замечу: лучше бы наоборот.

Во-вторых, яркие и интересные характеры Рейнольдсу удаются, а вот их эволюция – нет. Любые попытки показать, что герои как-то меняются, выглядят так, будто бы речь идет о совершенно разных людях, которые по какому-то трагическому стечению обстоятельств носят одно и то же имя. Все изменения характеров крайне внезапны и обоснованы текстом чуть меньше, чем никак.

В-третьих, любовь автора к типажу «Кающийся грешник» не знает удержу. Чуть ли не каждый второй персонаж совершил в прошлом кучу самых разнообразных злодеяний, раскаялся (причем, зачастую этого вообще ничего не предвещало – см. пункт 2) и теперь пытается загладить вину. Сопереживание у читателя кончается быстро: надоедает.

При этом, если отбросить в сторону все вышеперечисленное, останется очень достойная НФ. Масштаб и проработанность созданной автором вселенной потрясает воображение.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Пятилетку - в три тома!" и "ФФантGame".