Atia

16 июля 2015 г. 16:37

Что-то я не понимаю, за что "Мир фантастики" так расхваливает этот роман. Прочитала его раньше, чем рецензию в журнале. Яркое и талантливое произведение? Видала поярче: прошел где-то месяц с прочтения, а впечатления уже поблекли. Тема тоже не сказать, что раскрыта; скорее, только заявлена. Повествование крутится возле недоучки, так и не дорвавшейся толком до знаний об управлении людьми изреченным словом. До чего дошла умом и способностями - до того дошла, до уровня своих неслучившихся соратников все равно не дотягивает. А дальше автор и не вдавался, так что уровень проработки истории не очень удовлетворителен.
Сама героиня - вполне неприятная девушка, которую взяла в оборот еще более неприятная организация. Заведующий этой организацией, самый-нехороший-дядька, нарек девочку Вирджинией Вульф и навесил на нее всех собак. В результате, в романе этом все боятся Вирджинии Вульф. Ну, прикол не самый остроумный.
Целью зловещей организации является, конечно, власть и контроль над людьми. Но до чего же уныло это выглядит. Я вообще не вижу, в чем заключаются дивиденды для членов этой организации. Они могут скомандовать рандомному человеку на улице: иди, откуси нос третьему прохожему. Человек это сделает. Он сделает все что угодно. Ну, хорошо. Но этим обученным повелевать исполнительным шестеркам не может быть ни жарко, ни холодно от людишек, до которых им дела нет. Ну, пройдут без очереди, скомандуют тому или другому выполнить некое задание. Самая великая радость - это, видимо, повелеть кому-то навредить себе или окружающим.
Зато как им живется среди себе подобных? Они не могут позволить себе моргнуть, скосить взгляд, поморщиться, купить мороженое, завести привычки, полюбить, - чтобы их не просчитали "коллеги" и не захватили бы над ними такую же точно власть. Если шестерка любит апельсиновый сок, он вынужден пить томатный, а через неделю кофе, а через две лимонад - все во избежание печальной участи. Неусыпная бдительность, враждебное соперничество и вечный стресс. В общем, ничего, кроме неприязненной жалости вся эта контора не вызывает. Это не власть, напротив, это пожизненное заключение. Если именно такого эффекта добивался автор, здесь он преуспел.
Вероятно, верхушка организации крутит марионетками в верхних эшелонах власти, но об этом нам не поведали. Затронута лишь тема обработки интернет-аудитории в неких темных целях, автор напоминает, чтобы читатель не забывал внимательно фильтровать информацию, как потребляемую из Интернета и СМИ, причем, совершенно любого вида, так и размещаемую от себя. Вот как этот отзыв, например.