16_julia_16

16 июля 2015 г. 13:15

Буквально пару месяцев назад начала читать эту книгу. (Теперь я для себя уяснила, что буду покупать только те книги, которые меня чем-либо заинтересовали, а не те, что читают мои знакомые. До этой книги все так и было, я руководствовалась только своими предпочтениями, эта книга стала исключением. Первым и последним.) Прочтя чуть больше половины, решила, что на большее меня не хватит. Книга меня просто отталкивает.
Сегодня, спустя несколько недель после того, как я захлопнула эту книгу и отправила ее в книгообмен на продажу, я достала ее опять с мыслями "А может быть все не настолько плохо? Может тогда свою роль сыграло настроение или что-либо еще?" В общем-то открыла я ее на том самом месте, где остановилась месяц назад (да, первую половину книги я мучила целый месяц, пытаясь найти в ней хоть какой-то смысл и надеясь, что озарение наконец-то посетит меня) и сказала себе, что я не останавливаюсь на полпути. И вот я ее дочитала, если это можно так назвать.
Что это???
Я просто не могу до конца осмыслить эту книгу, если это вообще возможно. Да что там до конца - даже частично! Потеряла все свое уважение к этому автору, даже обидно как-то. Какие-то моменты в этой книге бредовые, местами все просто аморально! Уже под конец мне начало казаться, что эта книга про некую секту, люди в которой иногда ведут себя как садисты даже по отношению друг к другу. Случайно изданный личный дневник.
Видимо, я очень далека от творчества Коэльо. Я не настолько религиозна, не настолько глубока моя душа, чтобы понять все это. Никогда раньше не разочаровывалась в литературе (не настолько сильно), но это край. Возможно (и я надеюсь), именно эта книга произвела на меня столь бурное негативное впечатление, и остальные произведения этого писателя не настолько "глубоки" (ведь мне в принципе понравился "Алхимик", хотя эта книга тоже блещет некими странностями, как и "Валькирии"), но, пожалуй, я еще долгое время не вернусь к творчеству Коэльо.
"Думайте сами, решайте сами". Это всего лишь мое мнение.

Коэльо он такой, так что лучше и правда возьми что-нибудь другое

"Я просто не могу до конца осмыслить эту книгу, если это вообще возможно"
"...не настолько глубока моя душа, чтобы понять все это"

Это ключевые слова вашей рецензии. Скорее вы просто не готовы к такой информации)) Мозг имеет свойство защищаться вот так.

"ведь мне в принципе понравился "Алхимик"
Ну да, если больше ничего не читали у этого автора, то сразу бухнуться в Валькирий это круто)) Если все таки решите к нему вернуться - "Дьявол и сеньорита Прим" очень советую.

А мне Почему-то Эта Книга Даже Очень понравилась , Да и вообще Коэльо Очень замечательный писатель , может я ещё Очень молод (18-ый год) но его всю Поэзию понимаю очень хорошо, Но Больше мне понравилось Его произведение " Одиннадцать Минут " , Очень уж Оно Интересное Для меня стало.