16 июля 2015 г. 02:29

Отчего-го великие книги иногда выпадают из человеческой памяти. Пусть они и несут серьезную мудрость. Как сказал один оригинал: не учитесь на своих ошибках, учитесь на ошибках других.
Берта фон Зутнер - легендарный австрийский автор и самая известная активистка 19-го столетия. За свою антивоенную деятельность она получила две Нобелевские премии, ею восторгался Лев Толстой, ее книгу называли великим шедевром эпохи. И все-таки, о чем эта книга?

Дальше...

О любви. Учитывая великолепные изобразительные способности госпожи Зутнер, мне хочется поставить ее в один ряд с такими мастерами любовных романов как Маргарет Митчелл и Шарлотта Бронте. История кажется банальной: молодая образованная австрийская вдова Марта фон Доцки влюбляется в подполковника Фридриха фон Тиллинга, личность по способностям выдающуюся, он отвечает ей взаимностью, но война отрывает их друг от друга. Не ново? Не спешите.
О войне и мире. Книга по-своему - настоящая хроника австрийских войн второй половины 19-го века. В изображении сцен боя, страданий раненых автор не уступит Ремарку и самому Толстому. То глазами Марты, то глазами ее возлюбленного она показывает наступление и тыловой госпиталь, путешествие через всю страну в военной сутолоке - и рядом с этим мирные сцены быта, веселье, балы и обеды. Но и веселье однажды проходит, на смену вечерам с музыкой встают несчастья, тыл наводняют раненные, приходят болезни, эпидемии уносят целые семьи.
И вот пришел конец нашей молодости и надеждам... Как сложно жить во времени, когда все такие милитаристы! Кроме тебя.
А если в общем, книга вышла многоплановая, нашлось место и трагедии, и семейным отношениям, и любви на фоне разорения.
Советую всем.