countymayo

15 июля 2015 г. 21:47

В романе Симака «Что может быть проще времени» протагонист, способный к телепатии, владеет знанием, как эмигрировать на другие планеты, но поделиться им не может. Знание — неземное, и по самому своему свойству такое омерзительное, что любое хоть сколько-нибудь брезгливое человеческое существо погнушается его применить. Я ещё первый раз читала и подумала: ну загнул господин фантаст! Как знание может быть омерзительным??

Но через 20 лет в моей жизни случилась Ханна Кралль. Оно может. Ещё как может. Особенно если это знание о том, как выжить на оккупированной территории.

Правило №1: «Отче наш» вызубри как «Отче наш», но при чтении не отбарабанивай, сбивайся. Католички завсегда сбиваются.
Правило №2: носи с собой золото. Серебро немцев не интересует. По этому поводу история на 30 лет позже. Молодая девушка, армянка (это важно) учится в Ленинграде. Отец дарит ей на каждый праздник золотые украшения: серьги тяжёлые, кольца, цепочки. А она терпеть не может золота, не воспринимает. Ей и не идёт, по большому счёту.
- Дочь, почему ты не носишь?..
- Папа, не дари мне больше...
У отца губа закушена от гнева:
- Дура, ты должна всегда иметь на себе — чем откупиться!
Подобное рассказывала о себе и своих родителях Дина Рубина.
Правило №3: к изнасилованиям относись выдержанно, без суеты. На войне насилуют, такие дела. Иногда — тебя. Опять же не буду голословной: главная героиня «Короля», Изольда, поутру идёт по Варшаве, сопровождаемая младшей подругой. Тут навстречу полицай: «О, евреечки, евреечки, пойдём, молоденькая-хорошенькая, в подворотню». И тут эта молоденькая-хорошенькая, вместо того, чтобы исполнять приказание, орёт благим матом, что она невинная девушка, а вот на моей подруге пробы негде ставить, идите с ней, господин полицай. И пришлось Изольде идти с полицаем. На кого она злится в этой ситуации? Не на оккупантов. Оккупанты - как погода. Вы же на град не злитесь или на грозу. Не на полицая. В полицаи затем и идут, чтобы получить чужие вещи, чужой труд, чужие тела на халяву. Конечно, на подругу, тоже девица взялась на мою голову. Сделайте так, чтобы заключённые больше ненавидели друг друга, чем тюремщиков, и ваша тюрьма простоит вечно.
Правило №4.
№5
№6... и так далее до бесконечности.

На войне праведников нет, писал Брехт и был абсолютно прав. «Чёрную книгу» смотрели? Детский утренник по сравнению с «Червонным королём». Мало-мальски порядочного типа днём с огнём не найти, русский офицер сошёл бы за порядочного, да на беду как раз в тот вечер он закусывал водку блинами... Эта повесть ничего не компенсирует читающим, не воздаёт, не сулит хэппи-энда. Общий энд мы все помним из учебников истории, он далеко не хэппи. Частный энд Изольды Регенсберг будет удачнее: червонная дама найдёт своего червонного короля, он обнимет её... а потом пойдёт объясняться с женщиной, которую нашёл в концлагере. Правило мужского выживания №1, даже в концлагере: найди женщину. Проверено. Работает. Посему рекомендаций не даю, а наведёт судьба — читайте. И пусть не пригодится.