Fari22

15 июля 2015 г. 20:39

«Эдриан Куинлан, сержант уголовной полиции. Позвольте внести ясность. Здесь вам не цирк. Мы расследуем убийство»

На чтение этой книги меня сподвигло две вещи:

1. Огромное количество положительных рецензий: каждый раз, когда я открывала ленту друзей на Livelib-е, то я натыкалась на эту книгу чуть ли не каждый день, и каждый писал о романе только хвалебные отзывы. Значит, подумала я, эта книга действительно интересная, раз у нее столько почитателей.

2. Съемки к одноименному сериалу: как только я узнала, что выйдет трехсерийный одноименный сериал, где в главных ролях сыграют Николь Кидман (она, судя по всему, исполнит роль Мадлен) и Риз Уизерспун (ей, скорее всего, достанется роль Селесты), я сразу же заказала эту книгу. Потому что прежде чем смотреть фильм, нужно прочитать книгу - таково мое мнение.

И теперь, после того как я лично ознакомилась с книгой, могу сказать с полной уверенностью, что эта книга заслуженно получила столько лестных отзывов, и я тоже примкну к тем людям, которым понравился этот роман, так что на Livelib-е на эту книгу станет еще одной положительной рецензией больше. Надеюсь, фильм будет таким же хорошим, как и книга.

В школе организуется вечер викторин, куда собираются все родители. Однако события неожиданно разворачиваются не по плану – в здании школы находят труп одного из родителей. И, конечно, возникают три главных вопроса:
1. Кого убили?
2. Кто убил?
3. И самый главный вопрос: почему?

И по ходу чтения мы узнаем ответы на эти вопросы, а так же открываем для себя тайны жителей Пирриви.

Ах, если бы не подвернутая лодыжка, то, может этой трагедии и не было бы. Но чему быть, того не миновать…

В основном, в романе рассказывается о жизни трех женщин провинциального городка: Мадлен, Селесты и Джейн. У каждой из них своя история. Свой секрет. Своя маленькая ложь, с которой они ни с кем не делятся.

Мадлен – у нее двое детей, прекрасный муж Эд и дочь от первого брака. Единственная ее проблема – это бывший муж, живущий неподалеку со своей новой идеальной семьей. Из этих трех героинь, она мне понравилась больше всего. Сильная женщина, которая может постоять за себя, за свою семью, друзей. Хотя ее иногда заносит, и, может, иногда она это делает просто, чтобы с кем-то поконфликтовать. Тем не менее, Мадлен может посмеяться над собой, и все, что ее окружает, она описывает с сарказмом. Она достойна уважения хотя бы только из-за того, как она держалась во время своей проблемы. Ведь не каждому понравится, когда его меняют на другого человека, да и еще на такого, которого ты терпеть не можешь. Меня бы это убило, не в буквальном смысле, конечно же.

Селеста – красавица, умница, у нее просто сказочная жизнь. У нее есть все, что захочет пожелать себе любая девушка: любящий, умный, красивый, богатый муж и двое мальчиков-близнецов, прекрасный дом с видом на море. Но все ли на самом деле так прекрасно? За красивым фасадом порой скрываются тайны, о которых никто даже и не подозревает. Несмотря на весь положительный образ героини, она мне понравилась меньше всего. Как сказал один из героев: «Она слегка пришибленная». Во всех бедах она винила только себя, искала оправдания всем. Она либо идиотка, либо мазохистка.

Джейн – мать одиночка, приехавшая на остров со своим сыном Зигги, со своим секретом и со своей миссией. Она вообще не вызвала у меня никаких эмоций. «Глупая девчонка», которая сама попалась на удочку. Хотя, безусловно, ее жаль. Ее секрет на поверхности, можно сразу догадаться,что с ней произошло и кто виноват в ее бедах.

А еще главными персонажами романа являются дети и школа (где и происходят все драмы). Если один ребенок не дружит с другим или обижает его, то на тропу войны выходят мамаши, которые всегда начеку. Не понравилась их политика по отношению к детям. Вместо того, чтобы объяснить что-то, они делают из ребенка изгоя. Пока родители ругаются, детки остаются в стороне. И еще: никогда не подумала бы, что школьный комитет это такая сложная и опасная штука.

По атмосфере книга мне напомнила сериал «Отчаянные домохозяйки» (когда читала книгу, в голове звучал тот голос, который обычно говорил о событиях тихого пригорода Вистерия-Лейн). Маленький провинциальный городок, где люди тесно связаны друг с другом, где от любопытного глаза ничего не скроется. И у каждого в этом городе свой скелет в шкафу.

Эта книга вызвала бурю эмоций. И все положительные! Эта книга затянула меня буквально с первой страницы. Я не могла оторваться от чтения, от героев романа, от Пирриви, хотелось побыстрее узнать, чем же закончиться история, кто виноват, кто убит, какие секреты скрывают жители Пирриви. Качественный роман, написанный красивым, приятным языком. Здесь нет какой-то бульварщины. Интригующий сюжет, заставляющий задуматься, сопереживать героям.

Лиана Мориарти стала для меня еще одним приятным открытием этого года. Кто-то сравнивает стиль Мориарти со стилем Мойес. Будучи поклонницей Мойес, могу сказать, что эти два автора абсолютно разные. Джоджо Мойес в своих книгах делает акцент на любовных отношениях, на чувтсвах. А этот роман нельзя назвать типичным женским чтивом. Здесь вы вообще не найдете романтики (ну, может в конце совсем чуть-чуть). «Большая маленькая ложь» - это скорее социальная драма, с долей детектива, которая раскрывает актуальные в наше время проблемы: домашнее насилие, недопонимание между старшим и младшим поколениями, запугивание в школе, матери-одиночки и т.д.

Теперь буду советовать эту книгу всем! Роман держит в напряжении до самого финала, несмотря на то, что он меня не удивил. Я этого и ожидала. Моя оценка книге 10/10. Могу с полной уверенностью сказать – это идеальная книга, в каком-то смысле жизненная. Так что читайте, не пожалеете.

Хочется закончить свою рецензию, знаменитой цитатой из романа «Анна Каренина». Лев Толстой был прав:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»

картинка Fari22

Ветка комментариев

первый раз в ленте... интересно...добавлю!)