15 июля 2015 г. 19:41

Без всякого сомнения могу сказать, что после прочтения даной книги моя жизнь уже никогда не будет преждней.Я обязательно подниму руку на уроке, если что-то не поняла и не побоюсь быть осужденной за свое "незнание и глупость"; не побоюсь начать то, на что раньше себя считала неспособной.Что же в книге, собственно, такого уникального?

Во первых, сама идея.Она невероятно проста: существует установка на данность и установка на рост.С какой из них человек будет шагать по жизни, его выбор, но в каждую минуту все можно изменить.Следуя первой, человек верит в неизменность своих личных качеств, интеллекта.Он считает, что все его способности - это талант, данный свыше.Так зачем же трать время напрасно за книгами, например?Человек же с установкой на рост верит в то, что нет ничего невозможного.Он верит в рост личности и способностей.

Ситауация-пример.
2 девочки с гуманитарным складом ума (но с разными установками) видят перед собой сложную задачу по физике.
1 - "Я сделаю это! Да, не Ньютон и не Эйнштейн, . но, решив задачу, я стану немного лучше." (уст. на рост)
2 - "Зачем тратить время на то, к чему у меня нет способностей?Я это не сделаю никогда, не получится". (уст. на данность)

Знаете, как верно написала Дуэк, уже знание этой системы внесет в твое сознание что-то новое.

Во-вторых, подача.Книга пестрит примерами из жизни.Их очень много из темы бизнеса, спорта, отношний и др..Главная задача же сводиться к одному - рассказать, как установка влияет на все, что происходит вокруг.Установка на данность мешает каждому жить в полной мере, она тормозит личностное развитие человека.Установка на рост, напротив, делает нас лучше.

В-третьих, возможность проанализировать свою установку на момент прочтения книги, возможность узнать причины ее развития и предоставление способов ее изменения!

К слову, все гениальное просто.Но всем, кто интересуется психологией и темой саморазвития, я несмненно советую прочесть это "гениальное просто".Книга действительно стоит внимания.

картинка katherin155