15 июля 2015 г. 17:28

Прочитала эту книгу и очень рада, что купила её по наводке Ирины. Мне очень понравилось, и я даже удивлена, что здесь на LiveLib у неё такой невысокий рейтинг.

Книга действительно не раскрывает никаких особенно таинственных секретов и действительно содержит немалое количество повторов, в чём упрекают её некоторые читатели. Но второй недостаток, пожалуй, следствие избранной автором формы – а именно следования его рассуждений аккуратно за текстом. И я бы не сказала, что это такой уж недостаток. Это просто многочисленные подтверждения выдвинутых тезисов.

В целом же это очень приятный и – на мой вкус – совершенно не портящий текст Толкина литературный анализ. Я, например, по-новому взглянула на «Хоббита», отношения с которым у меня получились довольно сумбурные. Я читала его многократно, но всякий раз по-разному. Сначала проглотила в 17-18 лет в каком-то из переводов – наверное, Рахмановой – и сочла интересной, но довольно детской сказочкой. В итоге даже толком забыла, как кончилось дело, начало хорошо улеглось, а финальные главы не легли на душу. Потом читала по-английски – а по-английски я читаю средне, поэтому понимание тоже было неполным. Потом ещё читала детям вслух, но вот беда – по каким-то причинам, сейчас уже не вспомню, финальные главы им дочитывал муж, и я вновь лишилась возможность переосмыслить их.

И наконец, был фильм – в чём-то очень неплохой, но в чём-то совершенно абсурдный. Ох уж тот безумный финал, который там накрутили, когда всё лучшее погибло под грузом бессмысленного и беспощадного экшена!

Но теперь я вновь вернулась к самому началу – к тому, что задумал сам Толкин. По крайней мере, можно надеяться, что вслед за Кори Олсеном я теперь понимаю его правильно. И теперь я ясно вижу, как много скрывается под милой маской «сказки про хоббита для детишек». Толкин и его товарищи из клуба «Инклингс» долгое время называли «Властелина колец» всего лишь «Новым хоббитом», таким образом подразумевая, что эти книги по мнению автора мыслятся более-менее равными. И теперь я понимаю, почему.

На мой взгляд книга очень хороша, но я понимаю, что понравится она не всем. Если кто-то ждёт от неё раскрытия каких-то тайн, громких подробностей, новых деталей – зря, ничего этого не будет. Это разговор о внутреннем мире героев, о морали, о воспитании, о мировоззрении. Это довольно подробный филологический анализ стихов Толкина (мне именно эти эпизоды особенно понравились).

И конечно, чудесная история про то, как была написана глава про Голлума, а также про её дальнейшие изменения. Толкин всё-таки был Мастером. Даже исправления в книгу он умудрился внести так, чтобы прибавить внутренних смыслов.