15 июля 2015 г. 16:22

Для тех, кто не знаком с творчеством Гришема - это явно не лучшая его работа и начинать знакомство с его творчеством стоит не с неё. Да и если вы не являетесь почитателем юридической тематики, то для вас это будет средненькое чтиво с отметкой "3 из 5".
Но, раз уж вы наткнулись на эту книгу, то, скорее всего вы уже и знакомы с автором, и юридическая тематика вам по душе. А значит для вас эта книга пойдёт как "что-то новенькое от Гришема" или "что-то новенькое про юристов", что автоматически позволяет закрыть глаза на некоторые огрехи и повышает отметку до "4 из 5":)
Мне понравился юмор (показалось что его стало больше, чем в других работах автора). Понравились рассуждения об изнуряющей работе в большой компании в сравнении с пусть и маленьким, но своим бизнесом - для юристов тема также очень актуальная, хотя и спорная. Да и зная отношение Гришема к присяжным - до последнего гадаешь какой вердикт они вынесут:)
И всё-таки к сюжету есть вопросы: часть второстепенных сюжетных линий либо вообще непонятно зачем введены, либо, даже если их введение и было обосновано, оканчиваются очень резко и даже нелогично. Да и сама концовка показалась слишком фантастичной)))