15 июля 2015 г. 10:15

Чувствую, что эта книга останется самой загадочной для меня в этом году. Вот что вы ожидаете получить, когда беретесь читать книгу о "полицейских" времени, следящих за порядком во всем временном потоке? Я надеялась получить экшн или детектив в духе Роботов Зари .

А оказалось все еще более не так и не о том. Очень спокойное, размеренное повествование. Сюжеты о прошлом, о человечестве, о всех их проблемах, одинаковых в любую епоху. Рассказы, будь они неладны, радуют своей полнотой и завершенностью сюжета. Особенно радует и впечатляет "Печаль гота Одина", никогда не впечатлялась скандинавами, а уж после курсовой по "Кольцу нибелунгов" я про этих самых нибелунгов и думать не могла. Казалось бы, моя больная тема, а как зашел рассказ. Но Андерсон удивил этой своей стороной историка, все же фантастики тут не более, чем чайная ложечка. А он мне казался представителем как раз хардовой части жанра.

В общем, книга переварила мой мозг и остатками его говорю вам, что это не та книга, мнение о которой составится за 1 прочтение. К ней нужно возвращаться и цепляться внимательней к моментам и фактам, уже не так обращая внмание на сюжет. Но он стоит прочтения.

Книгосовет (8/14) в рамках Флешмоба 2015 от moonmouse . Оксана, это было впечатляюще! Спасибо!

6ae8f10d16b5095a98b41b383c7ff52a.gif

да, про готов - лучшая часть