15 июля 2015 г. 05:01

Под научной парадигмой в большинстве случаев понимается какой-либо подход либо метод к изучению объекта исследования, в лингвистике, в моем случае, к языку. На каждом этапе истории в рамках определенного контекста культурно-исторических или философских направлений ведущей научной парадигмой становится определенная система воззрений на язык. Но Томас Кун, который ввел данное понятие в научный обиход, вкладывал немного другой смысл в понятие парадигмы. В этом труде нам представляют разработанное Куном логический субъект научной деятельности – научное сообщество. Это научное сообщество, руководствуясь определенными знаниями, подходами, моделями (предположу, что тоже в контексте эпохи) к объекту исследования (повторюсь, в моем случае к языку), должно признать научные достижения, которые, в свою очередь, по истечению определённого времени дают этому сообществу определенные модели постановки проблем и их решения. Эти научные достижения и называет Кун парадигмой. Ну а как же всё-таки выбирается эта парадигма, в русле которой все (?) ученые работают в одном русле? Как полагает Кун, выбор новой парадигмы не является однозначно детерминированным явлением, а осуществляется в значительной степени случайно под воздействием посторонних факторов. Автор приводит сравнение (для более легкого понимания этого непростого явления) с процессом зарождения новой религии, как иррациональный акт веры.
В целом, прочитав его труд «Структура научных революций», читатель должен узнать связь науки и общества в их историческом развитии. Очень даже полезное чтиво для заинтересованных!