14 июля 2015 г. 22:44

Прочитал Дейла Карнеги. Решил, что следующий день начну с улыбки. Всю первую половину рабочего дня старательно всем улыбался, по возможности искренне. В обед ко мне подошёл начальник и сказал:
- Ещё раз накуренный на работу придёшь — уволю.

В общем и целом книга начиналась как обычная "водяная" книга, написанная американским экспертом. Я каждый раз убеждаюсь в том, что американцы - тупые, читая именно такие вот книги.

С первых страниц психиатр с 30-и летним стажем заявляет нам, что метод-де основан на науке (ну, а кто, по правде, этого не завяляет?) и в подтверждение развивает теорию о "зеркальных нейронах". Это неплохо. Однако же, никаких более научных подтверждений не следует. Ну право, звучит как очередная волшебная таблетка - восполните у оппонента дефицит зеркальных нейронов - и все, он ваш! Ладно, это проехали.

Далее идет 9 правил, как наладить контакт с кем угодно и 12 техник для убеждения. Вот честно - это просто обложка инфобизнеса. Не хватает добавить слов "простые секреты" и "уникальная методика". Про спецслужбы и ФБР написано.

Несмотря на столь неудачное начало (я о содержании) правила достаточно осмысленные. Конечно, они приправлены "чудесными историями" - это истории о том, как используя один метод (для каждой главы свой) автор смог - изменить жизнь, карьеру, наладить личные отношения, сплотить команду, спасти от банкротства CEO и тому подобный bullshit. Это классика написания иностранной литературы.

Что касается применения правил - в том виде, в котором они изложены они неприменимы и требуют осмысления. Если вы будете поступать так, как там написано слово-в-слово конец будет немного предсказуем. Ибо представьте себе, что прочитав одну из глав на вопрос коллеги "че ты опять накосячил" вы скажете "скажи, что ты чувствуешь по этому поводу?".
Короче, каждое правило нужно переосмыслить и переложить на нашу действительность. После этого можно что-то говорить об эффективности.

В целом, достаточно полезная книга если выписать правила, переосмыслить и использовать для решения определенных ситуаций. Без практики подобного использования ничего в голове не задержится, ибо стиль написания неумолимо тянет знания обратно туда, откуда они были почерпнуты.

Ты очень хорошо написал про то, что каждое правило нужно переосмыслить и переложить на нашу действительность. Причем я считаю, что это касается не только этой, а почти всех американских книг. Они действительно основаны на исследованиях, на определенном опыте и скорее всего применимы в Америке, но для того чтобы их применять у нас, необходимо что то отсеивать, а какие то мысли обдумывать и перестраивать под наши реалии. Простого прочтения недостаточно, потому что речь идет о применение определенных знаний, которые уже были обкатаны и проверены, но не в России, а менталитет, ценности и мышление у американцев и у нас не одинаковы.

>> Ибо представьте себе, что прочитав одну из глав на вопрос коллеги "че ты опять накосячил" вы скажете "скажи, что ты чувствуешь по этому поводу?".

Признаюсь, что рецензию прочитала раньше, чем взялась за книгу. Сейчас читаю и мне кажется, что автор подводит к другому - услышав такой вопрос и следуя его советам, надо ответить: "Я понимаю, что подвел тебя и постараюсь всё исправить. Эта ошибка принесла тебе много проблем?". Примерно такой пример он приводит, кажется, когда пишет о секретаре, не успевшем подготовить документы за выходные.
А такой вопрос уже применим и к нашим реалиям.