14 июля 2015 г. 20:04

Мне стыдно, но о Довлатове я раньше не слышала. Точнее слышала, но, в силу своей безграмотности, думала о нем как о ком-то вроде Пелевина, заранее записав его в представители если не странной, то литературы не для широкого круга читателей. И развеять этот миф для меня было некому, но чисто случайно мне удалось это сделать самостоятельно.
Книга, как это часто бывает, попала мне в руки абсолютно случайно. Я как раз находилась в поиске чего-то не слишком тяжелого для чтения, и "Жизнь коротка" пришлась очень кстати. А учитывая небольшие размеры, я заключила что справлюсь с ней быстро. В принципе так и вышло. Но о чем я точно не подозревала, так это о том, что чтение доставит мне такое большое удовольствие. Стиль Довлатова, манера написания, очень схожи со стилем современных авторов. Например, я с изумлением поняла, что "Жизнь коротка" очень напоминает мне Аствацатуровскую "Осень в карманах", которую я прочла накануне. Нет, конечно же это совсем-совсем не одно и то же, но что-то общее все-таки угадывается. Аствацатуров, впрочем, на фоне Довлатова кажется более осовремененным и, на мой взгляд, это не всегда в его пользу. Но не смотря на вышенаписанное, иногда в книге проскальзывают нотки присущие классическим произведениям. И эта мешанина классического и современного, оказывает странное влияние и вводит в некоторый ступор.
Из всего сборничка самым-самым стал для меня рассказ "Жизнь коротка". Рассказ "Иная жизнь" привел в недоумение, и я даже немного усомнилась в авторе.
Как итог, конечно же я буду дальше знакомиться с этим потрясающим автором. Но дальнейшие знакомства мои будут еще более осторожными чем первое.

я автора начала читать еще в школе, но тогда он мне был не совсем понятен)) до сих пор не пробовала)

Я думаю стоит начать с какого-нибудь небольшого сборника рассказов)