14 июля 2015 г. 17:23

Я хочу доказать, что тот, кто поступает достойно и благородно,
тем самым обретает в себе силу переносить несчастья.
Бетховен (Венскому муниципалитету, 1 февраля 1819 г.)

Ромен Роллан всю свою жизнь восхищался великим композитором. В 1902 году, когда автор переживал бурное время, он бежал из Парижа, чтоб найти себя. Бежал в погоне за тенью Бетховена: сначала в Бонн, где тот родился, потом на берега Рейна. Oн встречал старых друзей композитора в лице их внукoв, слушал торжественное исполнение симфоний Бетховена. Через десять дней, успокоившись, он вернулся в Париж и, в знак благодарности, написал эту повесть, точнее, музыковедческое исследование. Очень кратко, без особых деталей описаны факты биографии композитора (детство, слабое здоровье, несчастливая личная жизнь, нелюбовь к Вене, политические симпатии) и его произведения, созданные в тот или иной период жизни. Очень трогательны сцены, описывающие борьбу композитора с глухотой. Особое место отведено истории создания Симфонии № 9, которая включает в себя часть «Оды к радости», поэмы Фридриха Шиллера.
Несмотря на сдержанный стиль, произведение интересно прочитать.
Бетховен, несмотря на все свои бедствия, хотел, чтобы его пример мог служить поддержкой другим страдальцам:

Пусть страдалец утешится, видя такого же страдальца, как и он сам, который, вопреки всем преградам, воздвигнутым самой природой, сделал все, что было в его силах, дабы стать человеком, достойным этого имени.