shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

14 июля 2015 г. 16:30

Ох, и гремучая же смесь этот Никитин! Советовала мне эту книгу еще в детстве моя школьная подруга, во всех красках описывая невероятные приключения и прекрасный слог автора, но... времена были тяжелые( в прочем сейчас не лучше), с книгами напряг, купить жаба душит, да и все, что прочитать хочется , не купишь, а в библиотеках очереди и голяк.
Но через 15 лет я до этой книги добралась (Хвала научному прогрессу и китайцам за производство доступных девайсов!), и проглотила ее за несколько дней!
Потрясающие приключения! Такой смеси разных мифов, легенд, сказок я еще не встречала. Тут тебе и восток, и запад, и киммерийцы, и египтяне , и болотные жители , и богини, и кентавры и всякие чуды- юды : просто глаза разбегаются.
Этот микс просто потряс до глубины души!
А вот герои мне не понравились- все бегут и едят. Слишком много едят ( я понимаю, что кушать хочется), в плане много место в тексте занимает процесс поимки, разделки и приготовления еды. Но это придает книге больше реализма, несмотря на свою гипертрофированную сказочность. И вот с музыкой автор как-то не впечатлил, как- то сухо описывается невероятная игра Тарха на свирели.
Но ради эпичных описаний монстров, драк, Леса и Степи, невероятных встреч, оружия, стоит читать, хотя бы ради эстетического наслаждения!

Книжное путешествие. Летний тур

Один год я только и читала Никитина, подсела на его сказки))) Прочитав вашу рецензию что-то даже ностальгия по нему накатила)

Возможно, тоже подсяду на эти сказки попробую продолжение!