14 июля 2015 г. 15:49

Хотелось бы сразу отметить, что вторая книга Колин Маккалоу из серии «Владыки Рима» ничем не уступает первой. Да, отнюдь не уступает, несмотря на огромное количество страниц в первой книге и аналогично в этой. Нигде не чувствуется натянутости сюжета. Наоборот с каждой страницей все больше и больше затягивает в трясину событий конца римской республики. Так беспокойно окутывает пеленой политических интриг, любовных связей… Накрывает чувство то ли какой- то безысходности, ведь чем больше страниц уже позади, тем глобальнее сходство между современной политикой и тогдашней. Печально осознавать, что спустя столько лет, столетий, даже тысячелетий (довольно огромный кусок временной материи) – ничего почти не изменилось. Обертка – изменилась, но что- то внутри человека, что побуждает его к войнам, к власти, заставляет идти его на поводу у тщеславия осталось нетронутым.
Если, читая книгу «Первый человек в Риме» я то и дело задавалась вопросом: «Неужели власть и безмерное тщеславие не несут за собой никакой расплаты? Неужели политика не делает человека ущербным?». То в конце книги «Битва за Рим» я смогла ответить на него. Да, власть несет разрушение в человеческую натуру, яркий пример тому Гай Марий – человек рассудительный, разумный, талантливый. Ведь именно Гай Марий пришел к власти уже с набитыми карманами денег и стремился хоть малость изменить в устоявшейся системе, но увы, он пришел к деградации. Мне его искренне жаль, некоторое время после окончания чтения я сидела в состоянии исступления, я искренне была расположена к Гаю Марию, и не могла даже догадаться, что все так обернется. Наверное, такова расплата за взращивание в себе тщеславия.
В общем рекомендую, захватывающая и познавательная вещь 