14 июля 2015 г. 14:56

Почему, почему, почему, ну почему такая вопиющая жестокость разворачивается в цивилизованном мире, буквально под носом у взрослых, педагогов и родителей, и никто ничего не замечает (не хочет замечать?), пока их не ткнут в трагедию носом? Да, это именно трагедия. Страшная книга о подростках, живущих в своём мире, где ты, будь добр, не отбивайся от стаи, будь частью толпы, не выделяйся, иначе тебя, в лучшем случае, засмеют, а в худшем заклюют, может даже насмерть, если "вожаку" и обезумевшей топле под его предводительством совсем крышу снесёт.

Лена Бессольцева просто неземное создание. Как таким наивным, доверчивым,чистым и добрым людям выжить в подобным условиях? Она другая, не как все. Выглядит не как все, мыслит иначе. Незлобливая, терпеливая, храбрая, искренняя, настоящая. Нет, её не стоит жалеть, а только посочувствовать тому, что с ней произошло. Лена - замечательный человек, умная девочка, и хочется надеяться, что та история не сломла её, а лишь закалила. Хотя такие раны тяжело заживают, и никогда не знаешь наверняка, как случившееся отзовётся на человеке в будущем. Но у Лены есть дедушка, такой же хороший, удивительный, буд-то не от мира сего, человек. Они с ним родственные души. Дедушка Лене правильные вещи говорит, он её поддержит обязательно. Жаль только, что дедушка был так занят своими картинами, жил буд-то в другом измерении и ничего вокруг не замечал, пока Лена сама не рассказала ему, что её терзает.
Пожалеть нужно не "несчастное чучуло", а "деток из клетки". Им предстоит понять о себе очень неприятные вещи, переосмыслить случившееся, как-то ужиться с чувством стыда, вины и, надеюсь, раскаяния. Некоторые из этих деток воспримут случившееся как горький урок, сделают правильные выводы и постараются измениться. А кого-то ничем не проймёшь. А каково родителям этих детей? Узнать о своём ребёнке, что на несколько дней в нём ожил кровожадный, бессовестный, глупый волк. Волк этот, в компании своей стаи, гонял по городу маленького зайчишку, невинного и беззащитного, просто потому, что не хотел выделяться, выбиваться из стаи. Или, быть может, потому, что его вовремя не научили, что такое хорошо, а что такое недопустимо и низко. Но хуже всех придётся Маргарите Ивановне и родителям Димки Сомова. Маргарита была вся в своём счастье, ничего вокруг не замечала, а если и улавливала вдруг что что-то неладно, просто отмахивалась от этого. Некогда. Свадьба ведь, жених в Москве, платье, цветы, телефонные звоночки.
А родители Сомова должны будут как-то примириться или бороться и искать способы справиться с тем, что их сын - подлый, гадкий трус, жалкий предатель, тряпка. Просто тьфу! Ну а сам Дима, удалец-молодец, только и может что языком молоть, давать пустые обещания, быть красавчиком и любимцем. К проблемам он не готов, к ответственности тоже. Инетесно, изменится ли Димка с годами? Или "жалкий трус" - это в его случае диагноз, неизлечимая болезнь?

Больно читать о детской жестокости. Но такие книги нужны. Их нужно читать в школе, класса с пятого, и регулярно перечитывать, переосмысливать, обсуждать.

1 2

Да, нужная книга. Такое сплошь и рядом, таковы дети и подростки, "нужно быть быть как все". С возрастом у многих проходит.

Как я не люблю подростковый возраст. О нём интересно читать, но вернуться в те годы я не хочу ни за что, ни на минуту.

А я люблю. Было и хорошее и плохое. Молодость- это круто. И это надо ценить. Я бы даже сейчас уже вернулась в отдельные моменты, например лет в 10.

Ну, 10 это ещё не подросток. В 10 и я бы вернулась. А в подростковом возрасте, лет с 12 до 17, у меня не было ничего хорошего. Ни хороших друзей, ни нормального дружного класса. Одни слёзы. И куча комплексов. Просто ужас. Спасибо, сыта по горло. Приятные воспоминания того периода связаны только с семьёй. Их я бы пережила ещё раз.

Мне подпортили жизнь некоторые личности где-то с 15 лет до 17, урывками, и люди разные были. Хорошо что и друзья у меня тогда нашлись, но мне хватило вполне.

Поддерживая тебя в этом полностью) Хотя в том возрасте столько возможностей, как кажется сейчас)

Таня, спасибо:) Да, возможностей много, но и преград хватает.
У меня юность была довольно печальной и скучной, как ни горько признавать. Даже фотографи того периода не смотрю, и вспоминать не люблю. Было и прошло, и хорошо, что уже позади.

Я как раз примерно в возрасте Ленки была, когда фильм по стране прогремел. Помню какая шумиха в прессе была, причем с полным разбросом: где-то на фильм учителя весь класс водили на просмотр, а где-то чуть ли не запрещали и возмущались, что, мол за наветы на советскую школу.

Люблю этот фильм. Смотрела много раз, а повесть впервые прочла. Я считаю, и читать и смотреть "Чучело" нужно. Оно, к сожалению, всегда будет актуально.

Я фильм смотрела после того как он вышел, а вот повесть прочитала буквально несколько лет назад.

А я все никак не решусь((( ни на книгу, ни на фильм, знаю, что тяжело....

Тяжело, но оно того стоит:)

Ну наберусь как нибудь смелости и прочту и эту и "Белый Бим черное ухо". Это две книги вокруг которых я с детства кружу, но никак не решусь.... Правда " Бима" я кино смотрела рыдала навзрыд ....

Вот Бима я тоже боюсь читать. Тоже рыдала над фильмом. Но теперь насмелилась. Как раз вчера скачала)) Осенью почитаю.

А я фильм не смотрела и не читала...

Тяжёлый фильм... Под о особое настроение. Хочешь с нами осенью за компанию книгу читать?

Да! Хочу. Когда?

А ты когда осенью собираешься? Давай вместе?! Я тогда точно прочитаю))

Аня, с удовольствием:) И я уже не спрыгну, раз за компанию:))) Ещё хочу прочитать "Динку". В юности эта книга прошла мимо меня, как и многие другие( Нагоняю.

"Динка" тоже мимо меня прошла)) я в детстве про нее вообще ничего не соышала((( узнала про нее совсем недавно и все в восторге. Давай ее тоже вместе?)
Говори когда я присоединюсь)))

Читаю комментарии и думаю, что мне повезло: и "Чучело", и "Белого Бима...", и "Динку" прочитала в детстве и подростковом возрасте, как раз когда надо было. И фильмы смотрела после книг.

Чучело читала именно тогда, когда надо было (я имею в виду возраст). Жестокая книга, но заставляет задуматься. Жаль, что ее нет в школьной программе(

Да, очень жаль что не ввели в программу. Очень нужно.

Хотя вот именно я прочла эту книгу все же благодаря школе) Класрук принесла и поставила в шкаф (типа библиотека нашего класса) много книг из этой серии. За что я ей до сих пор очень признательна!

Какая серия хорошая!

Просто замечательная)

Мне кажется, что книга тяжёлая, поэтому никак не могу решиться и фильм не смотрела(

Если решишься, наверняка не пожалеешь:) Я вот собралась фильм пересмотреть. Не отпускает эта история.

Очень хороший фильм? На "повелителя мух" решилась же)

Очень:) Он точно по книге снят.
"Повелителя мух" будешь читать или смотреть? Я читала, но с фильмом пока не тороплюсь)

"Повелителя мух" уже читала) Фильм пока не хочу смотреть. Вообще давно фильмы не смотрела уже

Аааа))) до меня дошло. Я прочитала неверно твое сообщение выше) поняла так, что ты уже решилась на повелителя и будешь в скором времени читать или смотреть.

Да ничего страшного, сама не так выразилась.

регулярно перечитывать, переосмысливать, обсуждать.

точно. хорошо бы...

Фильм смотрела. А на книгу не решусь как-то. Хотя мне повезло. У меня не было проблем в этом возрасте.

Счастье, когда юность не омрачена подобными проблемами:) Ведь тогда это действительно прекрасная пора.

Да, полностью согласна.

Ина, хорошо, что ты не стала еще дальше откладывать книгу и прочла :) Хоть и знакома с сюжетом, но все же книга - это книга. Очень сильная и очень тяжелая.

Ира, меня подтолкнула твоя рецензия:) Спаибо тебе за это!:)

Тебе спасибо, что обратила внимание! С прочтением тебя :)

Я эту книгу не читала и фильм не смотрела, но похожие мысли меня посетили после "Цветов для Элджернона".
Подростки очень жестокие, я это за время работы в школе уяснила, и, наверное, много могу сказать и о поведении взрослых на этом фоне (и хорошее, и плохое).
А книги такие действительно необходимо читать в подростковом возрасте. На мой взгляд, больше пользы, чем от большинства произведений, которые дети не могут понять и оценить.
Спасибо за рецензию, тоже захотелось почитать!

Я школьные годы не люблю вспоминать. Такого страшного гонения, как на главную героиню, не было. Но были свои обидчики, свои монстры. А взрослые не всегда воспринимают проблемы детей достаточно серьёзно. Или реагируют с большим опозданием.
Спасибо Вам за внимание!

Я младшую школу, как ни странно, с ужасом вспоминаю, потом как-то получше все было. Хотя тоже в целом ничего серьезного не было.
Постоянно защищать жертв тоже вроде как неправильно, можно еще хуже сделать; да и распознать жертву не всегда легко, если она г ордая и молчаливая. Неоднозначный это вопрос. Мне кажется, надо больше работать с сильными детьми, которые часто и являются обидчиками.

Согласна. Хорошо бы научить жертву защищаться самой, давай отпор. Но тоже не всегда возможно.

Да. И с классом в целом.

В свое время я была в шоке от фильма, который смотрела неоднократно. Потом прочитала книгу. Все равно в шоке. Невероятно сильное и тяжелое произведение. И да, спасибо за такую глубокую рецензию!

Вам спасибо!
Я фильм тоже ни раз смотрела, и это всегда тяжело, и даже мучительно в некоторые моменты.

1 2