panda007

4 марта 2010 г. 07:39

Последние дни войны. Германия обречена. Молоденького боцмана бросают в кровавую мясорубку: якобы защищать Гамбург, а на самом деле "погибнуть ради идеи". Простая гамбургская женщина, которая ему в матери годится, предлагает спрятаться у неё. Она хорошо понимает, что войне вот-вот наступит конец, и не хочет, чтоб молодой парень гиб глупой и бессмысленной смертью. Да и просто он ей нравится. Оба они, естественно рискуют жизнью, посколько вокруг полно желающих настучать на соседа.
Между героями складываются весьма непростые отношения: здесь и любовь, и страх, и благодарность, и недоверие. Повествование ведётся от лица женщины, которая много лет спустя рассказывает историю своей жизни писателю, поэтому её логику и её резоны мы понимаем гораздо лучше. Впрочем, и линия её в этой истории гораздо сложнее.
Категорически советую всем любителям хорошей психологической литературы о человеческих отношениях. Тем, кто не спешит выставлять моральные оценки другим, а пытается сначала их понять. Повесть тонкая, нежная, с массой нюансов и деталей и чисто немецким чёрным юмором. Категорически не советую тем, кто привык следить только за сюжетом, до сих пор считает, что в Германии жили одни фашисты
и любит слащавые любовные истории.

по поводу моральных оценок полностью согласен, пытаться их выставить героям книги не стоит.

Похоже на "матерь человеческую"-очень трогательная история времен Великой Отечественной