14 июля 2015 г. 12:22

Вот это то, что называется атмосферная книга!
Писательница так достоверно, так живо и подробно описала нелегкий быт исландцев в начале 19 века, что я как будто там побывала. Как будто это я собирала урожай во время короткого лета, я сидела в жилище фермеров у окна, закрытого пленкой с брюшины домашних животных, это я пыталась согреться у очага, в то время как за окном завывает вьюга.
Читаешь книгу и перед тобой открывается пейзаж суровой холодной Исландии с коротким летом и длинной бесконечной зимой. Сегодня трудно представить, как тяжело жили люди, сколько сил им приходилось тратить на то, чтобы элементарно прокормиться и выжить. Но в те времена жизнь простого исландца действительно представляла собой ежедневную борьбу за существование. Удивительно, что так атмосферно и, по моему мнению, достоверно северную Исландию изобразила австралийка, которая по сути и не жила там никогда, просто путешествовала по этой стране, впечатлилась страной и историей, а в результате получилась отличная книга.
Что же касается истории, которая разворачивается на фоне этой колоритной страны, то история рассказана суровая, мрачная, как и сама Исландия. В книге описывается история молодой женщины, осужденной за убийство и последней казненной в Исландии.
Главную героиню, Агнес вместе с мужчиной и еще одной молоденькой девушкой приговаривают к смертной казни за убийство двух мужчин. В ожидании утверждения приговора от высшей инстанции Агнес отправляют на поселение к фермерам. Можно представить, насколько не рады, мягко говоря, были эти люди, когда узнали, что у них будет жить убийца, осужденная на казнь.
Фигура самого главы семьи прописана довольно схематично, а вот жена фермера и две его дочери представлены довольно живо и ярко. Видно, как меняется отношение этих людей к Агнес во время ее пребывания на ферме. Я не согласна с теми, кто считает, что Агнес изображена такой положительной страдалицей, которую несправедливо осудили. В то время, как рассказывается история ее жизни, мы знакомимся с нелегкой судьбой девушки, которую бросила мать и которой приходилось наниматься прислугой в разные дома и просто как-то выживать. Она вовсе не идеальна, у нее есть недостатки. Но история рассказана, как она есть (вернее, как ее представила себе автор книги по разным документальным свидетельствам, которые ей удалось собрать, ведь эта история основана на реальных событиях).
Повествование меня захватило полностью, но последние сто страниц меня немного разочаровали. Во-первых, я обманулась в своих ожиданиях, образ героини, который сложился у меня во время чтения первой половины книги, не кардинально, но значительно подвергся коррекции в свете событий, описанных во второй половине книги. Отчасти я сама его себе придумала, но не на пустом же месте, а исходя из рассказанной истории. И этот новый образ героини мне понравился значительно меньше, по сути получилось, что Агнес получила наказание по делу и заслуженно. Сама концовка меня тоже немного смутила, вернее даже не концовка, а как-то так получилось, что я ждала какой-то кульминации в истории, она даже подготавливалась и нагнеталась автором, но ее так и не было. Все закончилось как-то спокойно что ли, не было какой-то изюминки или соли в истории. Но это мелкий недостаток, на уровне малообъяснимых ощущений, поэтому я даже не стала снижать из-за этого оценку.
Книга очень атмосферная, глубоко погружающая в историю, колоритная. Английский не сложный, думаю, что уровень Upper-Intermediate вполне достаточен для нормального понимания.