Romawka20

14 июля 2015 г. 11:46

- Надеяться надо всегда, дитя мое,- прошелестела древняя принцесса.- Даже когда кажется, что надеяться не на что.

Красивая и удивительная интерпретация сказки «На восток от солнца, на запад от луны». Заснеженные равнины и горы, роскошный ледяной замок, заколдованный прекрасный принц, злые тролли, отважная главная героиня с добрым сердцем. Что ещё нужно для того, чтобы очаровать читателя? Ах да, прекрасный авторский язык, но и он имеет место быть в этом романе. Также мне пришлось по душе наличие норвежского колорита: описание быта, одежды, что не перегружает сказку и не лишает её детской аудитории читателей.

Волшебство. Оно сквозит повсюду, им пропитано произведение. А начинается всё с того, что главная героиня- девочка без имени (её называли Пика или Ласси, что означает просто "девочка"), нелюбимая собственной матерью, помогает волшебному белому оленю выпутаться из колючек и в награду от него получает дар- умение понимать язык зверей и птиц. Всё было хорошо, она могла помогать животным и другим людям, пока за ней не пришёл медведь исбьорн. У медведя было одно условие- Ласси должна пойти с ним и прожить вместе 1 год и 1 день, зато её семья станет богатой. Девочке с её даром просто некуда было деваться, она не смогла отказать и отправилась вместе с исбьорном и Ролло (её ручным волком) в замок.

Лёд и снег. В романе очень красивые описания зимы, снега, а уж об Ледяном замке и говорить нечего. Он слишком роскошный, богато обставленный и, что удивительно, не тает даже при огне в камине. Почему? Тут явно что-то не то и задействовано какое-то волшебство. И лучше не знать, какое оно опасное, тролльское... После некоторого неудачного эксперимента, медведь попал в беду и исчез, но Ласси не обрадовалась, что осводилась от своего обещания раньше времени и может смело вернуться домой, она решила пойти навстречу опасностям и спасти исбьорна.

Такая хрупкая, маленькая, но отважная героиня. И такая красивая история любви. Прав был Ролло:

— Не все способны питаться лишь хлебом да любовью, — возразил волк.
— «Любовью»? Что ты-то знаешь о любви?
— Это суть любой истории, — авторитетно заявил Ролло. — Если бы вы, люди, могли избежать влюбленности, вы бы горя не знали. И не только вы.

Конечно же, как и в любой сказке, всё закончилось хорошо.

И так они прожили много-много лет, счастливые и беззаботные, как птички на деревьях и цветы по весне.

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики"

По рецензии хочется эту книгу прочесть где-нибудь в декабре, когда хочется льда и снега)

На новогодние праздники)

Точно)