Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

14 июля 2015 г. 11:36

Эта книга о льянеро, народе Венесуэльских степей.

... льянеро непокорен и терпеоив, ленив и неутомим в жизни; порывист и хитер в борьбе; недисциплинирован и предан в отношеняих с вышестоящими; подозрителен и беззаветен в дружбе; сластолюбив и суров с женщиной; падок до удовольствий и строг к себе. В разговорах он злонамерен и наивен, недоверчив и суеверен, и всегда - вечекльчак и меланхолик, позитивист и фантазер. Смирен пеший и тщеславен на коне. Одно уживается в нем с дургим, как это бывает у детей.

Владельцев обширных пастбищ, и многочисленных стад коров и лошадей. Часть этих стад с тавром хозяина, часть дикая, которую надо приручать. Между ранчо нету перегородок и животные основную часть года наслаждаются свободой и просторами степей. Потом приходит время вакерий и родео, часть животных приручают, для получения молока и дальнейшей его переработке. Молодняк клеймят, а часть животных готовят на отправку на скотобойню или продажу. Если животные не заклеймлены и сложно понять к чьему стаду они принадлежат, то их забирает себе владелец чьи пеоны поймали это животное. Это льянос, здесь свои законы как природы так и человека. Есть кодекс льянеро написанный касиками и прикормленными чинушами (ну прям как у нас, лобби и финансово-промышленные группы). Законы природы страшны по своему, это и кайманы, которые могут утащить скот во время переправ, это ягуары и пумы, болотные трясины, в которых обитают болотные удавы и степные пожары, которые не имея преград могут охватить огромные площади саванны; это и затяжные дожди. Но человек более страшен, он коварен, он может управлять природой и другими людьми. Тем более если этот человек пережил страшную душевную травму, которая исковеркала всю его жизнь, как была искалечена жизнь Доньи Барбары. Юной Барбарите пришлось стать такой, чтобы выжить в этом мужском и жестком мире. Могла ли ее жизнь сложиться по иному, если бы их любовь с Асдрубалом имела продолжение сложно сказать, не тот случай так другое происшествие могли развернуть ее жизнь в том направлении, когда родная дочь назовет ее ведьмой. Могла ли это девочка перевернуть ее жизнь, скорей всего могла бы, если бы материнские инстинкты проснулись вовремя.
В полковнико-генерале и бывшем однокурснике Сантоса легко узнаются представители корумпированно-бюрократического штата чиновников, которые не меняются веками. Тупые и наглые, прикормленные и лизоблюды, главное нажива и власть.
Шикарно в книге рассказано о будничной жизни льяносов, льянеро которые проживают на этих территориях. О домах - колониальных постройках. О природе. О Эль Миедо и Альтамире.
Если спросите почему же 4 звезды, а не 5. Так это из-за наивной любовной линии Мариселлы и Сантоса. Вся она такая правильная и идеальная. Прототип современных латиноамериканских сериалов. Кстати по мотивам этой книге сняты и фильмы и сериалы. А еще мне не очень понравились переходы героев от злодея до добра, от наивности до мудрости, от добра до зла. Причины их зачастую фантасмагорические. Вот сейчас были такие, потом на них что-то снизошло и опля они уже другие.
Есть несколько второстепенных персонажей, которые только подчеркивают колорит Венесуэльских льяносов. (Антонио, Пахароте, управляющий Бальбео, Хуан Примито.)

Льяносы! Земля, созданная для мирного труда и для бранного подвига, земля открытых горизонтов, где хороший народ любит, страдает и надеется!

Книга прочитана в рамках игры в классики и книжного путешествия, а также по в рамках годового флэшмоба по совету MUMBRILLO .
Огромное спасибо Андрей за этот роман и знакомство с этим автором.

Спасибо вам за прочтение!
Тем более книга эта не всем подходит, на любителя.

Да книга не всем может понравиться, но все же в ней есть свое очарование.