RedTulip

14 июля 2015 г. 08:56

У меня сложилось впечатление, что большую часть притч придумал некто на ходу, не удосуживаясь внести хоть какой-то смысл в повествование. Даже как-то не верится, что ЭТО можно назвать хранилищем «многовековой мудрости народов» Африки. Ничего похожего на мудрость я там не нашла. Может быть, эти притчи дошли до наших дней сильно упрощенные, исковерканные другими языками. Я на это даже надеюсь.

Часть этих притч заканчивается столь резко, что ты как будто с ходу налетаешь на глухую стену и потом недоумеваешь, откуда она вообще взялась.

Первую часть - «Египетские притчи» - отнесу сразу в неуд, там непонятно что. А вот в «Африканских притчах» есть кое-что интересное, например, «Приговор мудрого негуса» или «Три жениха». Но особенно порадовала история «Дочери Агелита»: девчонки заключили спор с парнем на то, что он возьмет их двадцать раз, за что заплатят ему еще и денег. «А почему бы собственно и не да?» - подумал наш герой. Всё бы хорошо, да «на последнем разе силы ему отказали» (как еще не помер от счастья, этот африканский Геракл). Начались споры, кто кому остался должен в этом пари, пока парень не принял решение посоветоваться с судьей (он же папаша девок). Сестры перепугались не на шутку, но парень же джентльмен, он завуалировал историю, сравнив красавиц с лошадью, а секс с поеданием зерна. Судья-папаша встал на сторону дон жуана. А девчонки, счастливые и неразоблаченные, принесли парню монеты со словами «а денег этих нам не жалко, у нас их хватает». Отличная история, не правда ли?

Короче, мне не понравилось.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон 2015. Июль