takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 июля 2015 г. 01:27

Обычно ворд у меня не виснет, вот что угодно, да, но ворд – он могуч… Однако стоило мне начать рецензию словами «Илуватар, ты пьян, иди домой», как программа мигом зависла, причем так капитально, что тон отзыва я мигом переосмыслила. Ну, мало ли! С богами, пусть и младшего разряда, «художественными», шутки плохи, особенно когда деяния их так подробно и славно описывают. Хотя Илуватару я все-таки желала того самого – прекратить, очнуться, образумиться и заняться чем-нибудь другим.

Итак, Илуватар мыслью своей создает айнуров и с помощью тем музыкальных порождает процесс создания мира. Звучит Великая Песнь, грядет создание чудной земли, заполнить которую должны прекрасные бессмертные эльфы и люди с особым и специфическим даром умирать, что, в общем, нередко рассматривается как преимущество. Но, как это обычно бывает, один из айнуров возомнил себя умнее своего создателя, ну или по крайней мере равным, и пустил в ход самодеятельность со всеми далекоидущими последствиями. Откуда в мире появилась тьма? Риторический вопрос: везде найдется свой Самаэль. В мире Толкина это Мелькор – безусловно талантливый, мучающийся жаждой творчества и как следствие одинокий, завистливый и грустный. А там уже и до статуса вселенского зла недалеко. (Кстати говоря, я до последнего надеялась на отклонение от всем известной линии, но нет – Мелькор отпал не один, в с братией духов, и все они даже названы были падшими, и Илуватар не выдержал-таки и указал, что чтобы они ни натворили, все будет во славу Божию созданного мира. На этом месте священнописатели возмущенно покашливают.)

Населяется земля эльфами, людьми и даже не только, ибо кое-кому из обустраивающих молодой мир невтерпеж, но эта заря – время легендарных чудес, созиданий и разрушений, путешествий и войн, неуемной пакостности Мелькора и его приспешника Саурона, вплоть до знакомой нам истории о Кольцах.

Сильмариллион, в центре которого легенда о драгоценных Сильмарилах – вещь безусловно красивая, как ни посмотри. В любой мифологии можно найти немало впечатляющих историй, но, как правило, их так или иначе разбивают мысли приземленные, ибо творцы эпоса жили в такое время, когда мечтателями не больно-то побудешь, все так или иначе завязано на реальной жизни. Сильмариллион же – сказания вычищенные до предела, легкие и мягкие, почти воздушные, несмотря на обилие войн. И здесь стремление Толкина знакомить читателя с придуманными языками играет куда более положительную роль, чем во Властелине Колец – все вполне уместно. К кое-каким возникающим вопросам «а как, а почему» претензий тоже быть не может, ибо как задумаешься, сразу идешь на попятный – все-таки не роман перед глазами, а цепочка мифов. Но я рада уже по крайней мере тому, что неуемное желание жителей Средиземья петь и читать стихи не по делу хорошо объяснилось созданием мира с помощью загнавшегося Илуватара музыки.

В общем, красиво, тут уж ничего не скажешь. Но из истории «Властелина Колец» как-то выбивается, и история Колец, как она описана в Сильмариллионе, понравилась мне едва ли не больше, чем сама трилогия. Может, потому что коротко, ясно, ничего лишнего и в самом деле пафосно – довели-таки детскую сказку до уровня мировой легенды.

Здорово написано :)

Прочла я эту рецензию, но ничего для себя не вынесла и так и не поняла, к чему это было написано, и какую мысль вообще несло. Разве что о проблемах Ворда у автора.