Basienka

13 июля 2015 г. 23:04

Читателю сразу рассказывается несколько историй. Часть событий произошла в прошлом, часть - двенадцать лет спустя, происходит сейчас. И все связано с маньяком. Его называют Туфельщиком, потому что он питает странную страсть, манию, к красивым дорогим туфлям на каблуках. Он выбирает себе в жертву женщину, которая недавно купила себе новую обувь в известном магазине, потом подкарауливает ее и насилует с помощью этих же самых туфель. По ходу книги мы узнаем разных людей, подозреваем сразу нескольких и, конечно же, знаем гораздо больше, чем полиция, которая пытается расследовать эти преступления. Да, было интересно, захватывающе, интригующе. Да, автор заставляет сомневаться в правильности выводов, в том, кто же действительно виновен. Да, автор даже несколько раз подчеркивал, что в изнасиловании виноват тот, кто это сделал, а не жертва сама вызывающе была одета или вела себя соответствующе. И это очень важно, потому что многие до сих пор считают, что девушки могут провоцировать насильников своей одеждой. На это хочется сказать только одно: держите свой чертов член при себе и не суйте куда не надо. Но... при этом все эти подозреваемые в маньяки показываются такими несчастными людьми со сложным детством. Как будто их такими сделали, они тут вообще ни при чем. Да мало ли, какое у кого детство, если ты адекватный человек, то все будет хорошо. Они же были неадекватны все, но это не уменьшает их вины. Они и только они виноваты в том, что делали. И они дложны поплатиться за это.

Прочитано в рамках игры "Дайте две", "Русское лото" и Дуэли в Покемонах