SAvenok

13 июля 2015 г. 19:09

Почему-то книги, подобные «Сезону туманов», хочется охарактеризовать словечком «добротные». Все есть — приключения, инопланетная фауна, достижения науки и техники, социальный конфликт, морально-этические конфликты, переговоры, перестрелки, снова переговоры, поиски взаимопонимания, нечеловеческая цивилизация, основанная на нечеловеческом разуме, — и всего понемножку и в нужном соотношении. Причем это соотношение с головой выдает нашего человека — в том смысле, что зарубежная фантастика аналогичного направления отличается несколько большей брутальностью. Образно выражаясь, вторых переговоров после перестрелки там обычно не бывает. Мне кажется, для нашей фантастики характерно, когда инопланетяне решают свои проблемы с помощью землян, а для зарубежной — когда земляне решают свои проблемы за счет инопланетян. Мотив прогрессорства как черта национальной литературы, во. :)

А вот у меня сложилось обратное впечатление. Для примера назову Вам, скажем, "Город" Саймака и уже кино-медиа — "Стартрек", все кроме первого, такой терпимости и отзывчивости к другим формам жизни, даже враждебным, ни в каких советских образцах не знаю, и переговоры могут быть бесконечные. Вот правда, возможно, в целом зависит от датировки, в разные времена были популярными разные идеи, отношение к другим формам жизни и подходы к переговорам и проч.

Впрочем, и с датировкой тоже все нормально, почему-то сразу не вспомнил этот мотив у Киплинга в небольшом стихотворении "Бремя белого человека".