LoraG

13 июля 2015 г. 18:15

Инспектор Адам Дэлглиш # 8
Дэлглиш отправляется в небольшую приморскую деревню разбирать бумаги умершей тетушки, которая оставила ему немаленькое наследство. В округе орудует серийный убийца по кличке Свистун, но Дэлглиша это совсем не касается - он в отпуске. Знакомясь с местными жителями, он все же оказывается втянут в расследование, правда в совершенно другое. И в качестве свидетеля. Но его наблюдательность и аналитические способности придутся очень кстати.
Как всегда, цветистые описания природы и подробнейшие биографии персонажей. Деревушка стоит на мысу, на котором в течение столетий жили немногочисленные рыбаки и моряки, но теперь надо всем нависает громада атомной станции. Роман написан в 1989, авария на Чернобыле все еще пугает Европу, у местных отношение к АЭС двоякое, с одной стороны - рабочие места, с другой - страх возможной аварии. А тут еще два убийства сотрудниц этой самой АЭС.
Последнее убийство тщательно спланировано и осуществлено практически идеально, мало того, преступник еще и озаботился созданием алиби не только для себя, но и для самых уязвимых подозреваемых. И все оказывается как всегда - истоки преступления в далеком прошлом

...и в голову не приходит, что зло нашего мира может заслуживать прощения, ибо слишком часто истоки его необъяснимы, а носители глубоко несчастны.