Dasha25

13 июля 2015 г. 11:15

Я в восторге! Книга замечательная! Очень воодушевила! Читала в первый раз произведение Джека Лондона, сначала думала, будет не интересно, вскоре читала взахлёб, произведение показывает нам мощь и законы природы, по которым живут животные северной глуши, позже появляется наш главный герой по кличке Белый клык. Отец Белого Клыка был волком, а мать, Кичи, — наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестёр и братьев. Отец, одноглазый волк, вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоём. Мир полон неожиданностей, и однажды по дороге к ручью волчонок натыкается на незнакомых ему существ — людей. Оказывается, у нее есть хозяин — Серый Бобр. Серый Бобр вновь становится хозяином Кичи. Ему же теперь принадлежит и волчонок, которому он дает имя — Белый Клык. Белому Клыку трудно привыкать к новой жизни в стойбище индейцев: он беспрестанно вынужден отражать атаки собак, ему приходится строго соблюдать законы людей, которых он считает богами, зачастую жестокими, иногда — справедливыми. Вызывая у своих собратьев и у людей только одну ненависть. Читаешь и вовсе не представляешь волка, это самый настоящий человек со своими чувствами, характером, который борется с этим сложным миром, цепляясь последними силами за жизнь. Да он был суров, Белый Клык был зверем полный ненависти и злобы, Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки нашего героя, так же писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить любовью за любовь и иногда даже жизнью… Для Белово Клыка любовь была дороже жизни. К концу повести я все-таки прослезилась таким замечательным, светлым концом.

тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым

Эта преданность являлась отличительной особенностью его породы, особенностью, выделявшей его сородичей из ряда всех других животных и давшей возможность волкам и диким собакам стать друзьями человека.

картинка Dasha25

картинка Dasha25

Чудесное произведение и прекрасная рецензия

Спасибо большое,старалась,да произведение действительно чудесное

Отличная книга! Читала правда давно, но хорошо помню) На ту же тему "Зов предков" Лондона тоже очень хорош.