VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 июля 2015 г. 09:07

Довольно популярный, но пока мне не знакомый автор. Интригующее название. Первая книга цикла. Как тут было пройти мимо? Да ещё и такая завлекательная надпись на обложке: «Чёрная Fantasy». Мммм…
Фэнтези?
«- Скажите, принц, на сколько частей эльфы разбили Бога?
- Четыре сотни и девять. Четыре сотни Малых богов, шесть Высоких богов, первого мужчину, первую женщину и Смерть, что сторожит Последнюю дверь…»

И было это тысячи и тысячи лет назад. С тех пор про эльфов никто и слыхом не слыхивал. Остались только руины некогда величественных зданий и некоторое количество странных артефактов. Всё. Больше в книге и нет никакого фэнтези. Ни драконов, ни гномов, ни орков. Только люди. Ну, разве что мир немного иной. Но именно немного. Сравните географическую карту средних веков с современной. Сильно похоже? Для вынужденных путешествовать на своих двоих мир всегда огромен и выглядит так, как он видится собственными глазами.
Так что не совсем и фэнтези.
Чёрная?
Ни тебе некромантов, ни магических схваток, ни Мира мёртвых. Только люди. Люди раннего средневековья со всеми его «прелестями»: рабство, нищета, тяжелый труд и бесконечные войны между карликовыми государствами.
Жестоко. Честно. Но не черно.
Всё, как в жизни. Друг оборачивается предателем, а былой враг становится одним из лучших друзей, любовь превращается в ненависть, а равнодушие оборачивается подлинной преданностью, война сменяет мир и наоборот.
Через очень многие испытания пришлось пройти юному принцу, волею судеб занявшему нежеланный трон, чтобы исполнить данную перед богами клятву. И, несмотря на физическую неполноценность, вырасти физически и морально и принять своё предназначение так, как подобает мудрому взрослому мужчине.
Что тут говорить? Сюжет хорош и изобилует неожиданными поворотами, главный герой весьма симпатичен и вовсе не герой в классическом понимании этого слова, интриг более чем достаточно. И пусть вас не пугает, что это первая книга цикла. Цикл описывает мир в целом, а эта история вполне самодостаточна.
Вообще эта книга, по моему, – «Игра престолов» для подростков. Чуть менее масштабная, чуть менее кровавая и без сексуальных сцен. Но с тем же накалом событий и резкими поворотами сюжета. Есть в ней и почтовые вороны, и металлический трон. И нешуточная борьба за место на этом троне. Но это не плагиат. Скорее знак уважения в адрес мэтра.
А на оборотной стороне обложки приведены мнения известных писателей, классиков жанра. Вот такое там тоже есть:
«Стремительный роман о предательстве и мести, который захватил меня с первой же страницы и не отпускал до конца.
Джордж Р.Р. Мартин»

Такая же фигня, мистер Мартин. Благо дело было в выходной.
А с вами, мистер Аберкромби, надеюсь в скором времени встретиться снова.

Я ее тоже почитать хотела, а отметить забыла и про нее, собственно, тоже забыла. Здорово, что книга тебе понравилась. Я переживала, что она окажется детсковатой, но, похоже, усё здорово ^__^

Ну, нет, она не детская, зубы там дробят по счёту раз... На самом деле очень неплохая история)

Мне в ближайшем времени предстоит знакомиться с автором))) Правда с другим циклом, но все равно, вы меня порадовали своей рецензией)

Спасибо)

Жестоко. Честно. Но не черно.

Обнадеживает. Боялась, что книги Аберкромби намного жёстче "Игры престолов", думала с чего бы начать. Теперь буду знать.

Спасибо) Надеюсь, что так же понравится, как и мне)

То, что эта книга отнесена к жанру фэнтези, не совсем верно

А теперь цитата из книги

У нее на шее, на тугом кожаном ремешке, висела эльфийская скрижаль: на зеленой, с замысловатой позолотой пластинке переливались черные драгоценности и пестрели малопонятные знаки.

Амулет
Скорее это постапокалиптический мир. Обломки небоскребов и куски арматуры из стен это подтверждают. Фэнтези даже не пахнет.

Наверное, раз в этом мире называют предшественников эльфами, на автомате цикл и причислили к жанру фэнтези)