takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 июля 2015 г. 02:28

Лучшее на Лайвлибе

Часть 3 / Our Foes Shall Fall

Вот и все, можно даже сказать быстро и почти безболезненно. Из-за чего весь сыр-бор, так и не поняла.

Третья книга понравилась мне больше, чем вторая, но меньше, чем первая. Хотя, тут сложно сказать однозначно. По настроению все так и есть, но вот несмотря на то, что именно в третьей разгорелась решительная битва, сражения во второй части показались мне более эпичными. А тут... Все велось к этому и велось, а в результате вышла не столько битва, сколько обыкновенная стычка. Во всяком случае, по сравнению со второй частью истории. Но интригующие моменты все-таки были, особенно с Фарамиром и Дэнетором. Этот момент меня вообще особенно зацепил, так как среди этакого сказания наконец-то замаячило хоть что-то, что выбивается из довольно нудноватого ряда однообразных похождений и пафосных изречений, что-то действительно напряженное и скоротечное.

В целом трилогия показалась мне неудобоваримым коктейлем из скандинавских и даже кое-где библейских веяний (не могу никак от Мории отделаться!) ядерной просто английской концентрации - как это было похоже на того же «Айвенго» и сказки Киплинга, которые вроде и ничего, интересные, но утомительные за счет многоэтажных вежливых конструкций. А тут еще и стихопесни, куда ни плюнь, и ведь в самые неподходящие для этого моменты! Плюс дело попортили зубодробительные названия. Не мне, конечно, жаловаться на зубодробительность, люблю это дело, но упоминание имен-названий все же показалось бестолковым, часто не несущим никакого определенного смысла; вот, я придумал слово и захотел о нем рассказать, поэтому пришпилю его во-о-от сюда. Да и как-то сливаются они меж собой, и произнеси персонаж заветное словцо, ни за что не догадаешься, название это или имя.

Итого – чтиво, как говорится, годное, но жанр решительно не мой и потому не могу сказать, что получила сколько-нибудь яркие и хорошие впечатления. Интересно, местами трогательно, местами больноспотыкательно. Под настроение, наверное, пойдет и не любителю жанра.

Принимаюсь за Сильмариллион в последней надежде понять, как и почему, и засим заканчиваю это вынужденное знакомство.

Ах да. Ну и важное заключение: любимый персонаж определенно Том Бомбадил.