Rossi_555

13 июля 2015 г. 00:31

В жизни очаровательной датчанки, дамы из высшего общества, праздно живущей в Лондоне, каждый день похож на предыдущий — пробуждение, подобное воскресению из мертвых, попытки привести себя в человеческий вид при помощи макияжа — и алкоголь. Так продолжается до тех пор, пока в ее доме не появляется Эразм — трехсотфунтовая человекообразная обезьяна неизвестной породы, привезенная мужем героини, амбициозным ученым-биологом, с неведомого острова в самом конце Балтийского моря. Закручивая почти детективную интригу, тонко пародируя известные масс-культурные и литературные сюжеты, Питер Хёг как всегда исподволь выводит читателя на серьезный разговор, переворачивая в сознании категории «звериного» и «человеческого»…

Зацепилась за эту книгу на лайфЛибе, чем-то она привлекла моё внимание и с тех давних пор висела в списке "маст рид". И вот свершилось.
Поначалу читала настороженно, и поскольку повествование весьма неторопливо, с нетерпением ждала - что же, когда же... Оговорюсь сразу - "живее" книга не стала. От и до она размеренна, даж медлительна. И это при том, что постепенно события начинают происходить с приличной скоростью. Противоречиво? А вот так.
На самом деле, тема "животного в человеке" и "человека в животном" далеко не нова, да и не пытался Питер Хёг стать новатором (ну, почти, но не будем об этом :lol: ), рассказанная им история тут же вызвала в памяти как минимум легендарную "Планету обезьян" , а как максимум - ещё пару произведений.
Что, если человек - далеко не самое высшее звено в эволюции?
Что, если не человек произошёл от обезьяны, а обезьяна вышла из человека?
Что, если два столь непохожих и похожих одновременно существа встретятся в одной жизненной "клетке"?
Будем считать, что датский писатель Питер Хёг ответил на эти вопросы в отдельно взятой своей собственной вселенной.