12 июля 2015 г. 22:39

Как же здорово снова взяться за Диккенса!
Очень хороший язык и вновь совершенно реальная история, которая затягивает и не дает отвлечься на что-то постороннее.
Я конечно предполагала, что в сюжете решающую роль будут играть 2 определенных города, Лондон и Париж.
Только после этой книги заметила, что в худ. произведениях, прочитанных мною, обязательно встречается тема судебной тяжбы, в той или иной мере. В этой книге весь сюжет вокруг суда и арестантов закручен, но от этого она не стала скучной, наоборот! В сравнении с другими романами "Повесть о двух городах" имеет крайне динамичный и напряженный сюжет, да и это правильно, не представляю себе эту историю рассказанную в меланхоличном стиле.
Большое внимание отведено не столько природе, сколько самим городам, горожанам прогуливающимся по улочкам. Думаю эту книгу вполне можно было использовать за путеводитель в те времена, пройтись по Сохо, по мосту через Темзу, по улицам Парижа и недалеких от него поселений. Вместе с тем, описания природы, когда они попадались весьма детально описаны + использованные метафоры еще больше украшали повествование.
Диккенс в своем стиле, у него если персонаж хороший, то он идеален, если плохой, то плохой во всем. Но я была приятно удивлена как автор проработал образ Сидни Картона, из не приветливого алкоголика, не имеющего заботы ни о ком и ни о чем, он в результате делает завидные успехи в плане морали и добродетели. Я симпатизирую этому человеку, у него незаурядные умственные способности.
Доктор Манетт также привлекает внимание, но скорее он будет интересен психотерапевтам.
Все же, чтобы с нами не происходило влияет на жизни других и нас самих, конечно же.
Понравилось, как Диккенс закончил роман, не последние события, а последние несколько предложений, это удачный ход.

И опять же куски исторических фактов дали толчок восполнить пробелы в моем образовании, это как всегда оказались кровожадные времена и люди полные ненависти стояли за событиями во Франции.

Книга прочитана в рамках МФМ-11 Клуба книгопутешественников - "Путешествуем вместе с Диккенсом".

Любая революция очень жестока и кровожадна французская не исключение. И если народ поднять, то потом ввести его в жесткие рамки очень трудно.
Очень люблю Диккенса, рада, что книга Вам понравилась.

Ваша правда, что есть, того не скроешь. И надо знать даже такую жуткую историю.
Я тоже люблю и рада, что так удачно зашла в клуб (:
Спасибо за организованный МФМ!

:)))
Вот и славно, что зашли! И что там теперь постоянным членом будете. Может, на ты перейдем?

Дольше уж тянуть не вариант было.)
Да, конечно перейдем))

:)))
Мы с тобой, кстати - тезки.