12 июля 2015 г. 21:54

Эту книгу стоит читать со словарем религиозных терминов в руках. Количество малопонятных слов на обозначение обилия сект зашкаливает.
Да и ,как по мне, если вовсе не читать роман, немногое потеряешь.
Попытка воссоздать цель событий, наступи у нас эпоха секуляризма. Автор полагает, что рано или поздно научное мировоззрение вытеснить религиозное и настанет эпоха торжества разума. Кажется, кому в таком случае нужня верующие в своего бога чудаковатые последователи ислама и христианства, которые к тому же достаточно безобидны, их вера, как и в самом начале, вновь перешла на уровень катакомбного существования? Однако имеет место гибель священника при странных обстоятельствах. Этот клубок и расследуют топорные полицейские, срисованные с сериала в лучших американских традициях. Также для воссоздания будущего автор привлек к выполнению наиболее опасных работ робокопов, создал потребительский, антирелигиозный мир, где лишь часть населения служик науке и работает в сфере развития технологий, остальные же меняют туда- назад пол, танцуют на вечеринках, потребляют наркотические средства и уже напрочь забыли о религии. Она же желает о себе напомнить, что, впрочем, СПОЙЛЕРк зачистке исламистких группировок, как наиболее влиятельных, поскольку среди множества сект именно они нетерпимы к другим.
Положим, секуляризм станет основным политическим строем большинства стран. Однако, мне кажется, что в условиях выживания адепты основных религий, вряд ли захотят бороться между собой, потому что их глааной задачей здесь является не исчезнуть, о распространении не может быть и речи. Религия стала частью истории, декором.
Однако, что мы наблюдаем в современном мире? Разве не подобные начала? Декоративность, половинчатость, поверхностность религии, где верят на всякий случай, где наука являет больше чудес, а религия держится за парапет, задохнувшись в этом марафоне.