OwlJane

12 июля 2015 г. 21:40

Дом, в котором происходят удивительные и странноватые вещи. Дом, в котором события еще покруче, чем у нас, в Наружности.Дом, в который входишь однажды и забываешь о существовании чего-то другого...
И все это про одну книгу. Но обо всем по порядку.

Итак, "Шакалиный восьмидневник" - 2-ая часть этой то ли трилогии, то ли целой книги, деленной на 3 тома (я так и не разобралась). Мы знакомимся с новыми героями, которые, в свою очередь, служат виной новым событиям, происходящим в отдельной Вселенной - загадочном Доме...
Если честно, то эта книга мне понравилась даже больше "Курильщика". Первая часть, безусловно, на высоте, она восхитительна, но эта превосходит даже великолепную первую книгу: накал страстей, который просто на пределе, еще сильнее, персонажи, и без того невероятно мастерски прописанные, живые, настоящие и естественные, еще лучше показывают в себе личностей и проявляют характеры, язык - без каких либо комментариев, думаю, и так понятно...
По сути, вторая книга обладает всем тем, чем хвастается и первая, но это своеобразная "усовершенствованная версия".
Очень многие ругаются на отсутствие сюжета во всех 3-ех книгах: мол все отлично, супер, но читать невероятно скучно. Так вот, не буду придумывать: сюжета действительно нет. Я прекрасно понимаю тех, кто ненавидит это произведение и тех, кому оно "не зашло": на самом деле, "Дом..." очень и очень специфичен, но попробовать почитать его стоит.
Есть такая поговорка среди поклонников "Дома, в котором...", которая гласит: Дом впускает не всех, но если уж впускает, то не выпускает обратно. А если не впускает, никогда и не впустит. Здесь очень сложно не согласиться, если честно. "Дом...", безусловно, на любителя. Итак, читать "Дом, в котором..." можно и нужно, если вы:
1. Любите что-то в духе магического реализма. Если кто не знает, то магический реализм по крайней мере, в моем лексиконе) - жанр, описывающий некое столкновение реальности и магии, чудеса, которые происходят в нашем темном и мрачном мире.
2. Любите тягучие, медленные, неспешные повествования. Когда книга цепляет не событийностью и динамикой, а чем-то другим.
3. Интересуетесь темой социальных проблем. Если вы не знаете, то действие разворачивается в интернате для детей-инвалидов. правда, внимание на это не акцентируется: проблема раскрывается по ходу чтения, но она не является основной.
4. Хотите расслабить мозг, но не легким чтивом. "Сложная книга" - это словосочетание точно не описывает "Дом, в котором...". Но и не легкая тоже. Что-то посередине. Что в ней есть, так это смысловая нагрузка.
Если что-то перечисленное вам по душе - бегите читать. А если все пункты совпадают - тем более!

Я невероятно хочу добраться до 3-ей книги, но одновременно не хочу этого делать. Все потому, что когда я переверну последнюю страницу "Пустых гнезд", эта история будет закончена. Раз и навсегда. Когда я доберусь до последнего знака препинания, будь то точка, многоточие, восклицательный или вопросительный знаки, я завершу свое знакомство с этим миром.

Я уверена, что я еще не раз в своей жизни буду перечитывать эту историю после того, как все-таки доберусь до конца (чего я, напомню, боюсь). Она восхитительна. Просто попробуйте ее почитать... Вы меня поймете. Конечно, если Дом вас примет.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ. 2015, Тур второй" по совету Basienka на тему "Книга из моих непрочитанных, являющаяся продолжением". Большое спасибо за совет!