12 июля 2015 г. 16:30

Что обещает аннотация к книге:

"Продолжение бестселлера «Мечтать не вредно» рассказывает о том, как побороть хроническую самокритику и негативный настрой, как перестать ждать удачу и начать создавать ее, как сойти с проторенной дорожки, заново поверить в «давно забытые» цели и, наконец, решить, кем хочешь стать. Это очень нужная книга для тех, кто все еще не знает, чего он хочет от жизни".

Всё это крайне актуально для меня в данный момент. Я только что окончила вуз, будучи не в восторге от своей специальности. Мой опыт работы оставляет желать лучшего, какими-либо хорошо развитыми навыками я не обладаю. Совершенно не представляю, какой деятельностью я хотела бы заниматься и начинаю тихо лезть на стенку от растерянности и ощущения, что все люди как люди, а я какая-то дурочка. Может быть, эта книга и не даст мне ответа на вопрос, в какой профессиональной сфере развиваться и куда пойти работать, но я надеюсь, что смогу, по крайней мере, разнообразить свою жизнь, убавить пессимизм и побороть страх перед всем новым и неизвестным.

Книгу прочитала, понравившиеся мысли выписала, актуальные на сегодняшний день упражнения выполнила. Мое душевное состояние за период, посвященный чтению и размышлениям о прочитанном, действительно улучшилось. Книга помогла расставить приоритеты и перестать паниковать из-за того, что я сейчас нахожусь в состоянии неопределенности. Представления о том, чего я хочу от жизни, в какой-то мере прояснились.

Особенно полезными для меня стали следующие моменты:

1. анализ ожиданий, которые возлагала на меня семья
2. совет поставить абсолютно любую цель (пусть самую несерьезную) и двигаться к ней
3. упражнение "адская и райская работа"
4. объяснения, почему не стоит презирать и ненавидеть свою "неподходящую" работу
5. поиск причин, почему я стала бояться успеха
6. совет заниматься в первую очередь не тем, что хорошо умеешь делать, а тем, что хочешь делать
7. вся девятая глава для отчаявшихся выпускников без опыта работы

Думаю, я еще не раз вернусь к этой книге в будущем. Хороший источник вдохновения, здравомыслия и неожиданных идей, что же дальше делать со своей жизнью :)

заметки по ходу чтения книги на "Смартпрогрессе"