12 июля 2015 г. 14:44

Не слишком медленный прогресс предыдущей эпохи относится к быстроте развития всего хозяйства [страны] и в частности ее банков в данную эпоху приблизительно так, как быстрота движения почтовой кареты доброго старого времени относится к быстроте современного автомобиля, который несется так, что становится опасным и для беззаботно идущего пешехода и для самих едущих в автомобиле лиц.

Безусловно данная книга интересна как исторический манускрипт представлений о социально-хозяйственной жизни конца 19 начала 20-ого века. В ней изложены противоречия сформировавшегося мирового рынка и проблема разделения его на периферию и метрополию, что во многом объясняет стремление России к революционному развитию, так как именного кардинальная перестройка устоявшегося порядка могла дать возможность стране добиться стабильного роста. Тогда как в конце 19 века за Россией закрепилась роль периферийного государства, источника ресурсов для развивающегося Запада.

Однако помимо истории здесь можно найти описание и трактование начала многих современных тенденций. Несмотря на то что за основу брались данные того времени, многие выводы, которые были представлены, имеют большое значение для понимания ситуации в современном мире. Империализм, пришедший на смену капитализма, привнес в фундаментальное понимание механизмов рынка новые черты. Начавшая еще в то время монополизация многих отраслей экономики, распространение влияния крупнейших картелей и трестов за пределы одной страны и борьба за мировые рынки между ними, возможно, еще могло бы проигнорировано многими буржуазными экономистами тогда, но совершенно очевидно, что это составляет нашу сегодняшнюю действительность. Более того, большое внимание уделяется формированию финансового капитала и изменению роли банковской системы в миро-хозяйственных отношениях. Ленин отмечал, что это странная тенденция к вывозу капитала из страны, и она ведет к распространению капитализма и замедлению его развития в стране метрополии. Да, действительно, страны, владельцы капитала, стали центрами развития мировой финансовой системы, однако это позволило им как раз расти и богатеть быстрее, используя вывоз капитала как механизм изъятия ресурсов из периферий, закрепляя свое господство в странах остального мира.

Именно такую ситуацию можно наблюдать на самых банальных примерах гуманитарных кредитов развивающимся странам со стороны Америки сегодня. Для получения материальной помощи стране приходится открыть свои рынки капитала и товарные рынки для мощных монополий развитых стран, которые сразу подавляют конкуренцию и возможность развития собственных производств и банковской системы, а полученные таким трудом деньги тратятся на оплату работы все тех же американских корпораций по постройке дорог, электрификации и т.п. И вырваться с периферии далеко не так просто. Однажды нам помогла революция и смена экономической парадигмы, но сейчас России нужно приложить все усилия, чтобы не вернуться обратно.