Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

12 июля 2015 г. 13:57

В общем, я не люблю Достоевского. Такие дела. Возможно, я просто не знаю, как его готовить и с чем подавать. Возможно, мои жизненные принципы и мировоззрение диссонируют с его философией. И уж совершенно точно я не считаю стиль Достоевского чем-то выдающимся. Да, мастерски вскрывает характер. Да, атмосферен до невозможности. Но все эти уменьшительно-ласкательные, охи, ахи в речи взрослых людей заставляют мою левую бровь левитировать от сарказма, рвущегося наружу. То ли архаичен до крайности, то ли просто не моё, как говорится.
Поэтому и читаю его малую прозу, чтобы разобраться, как это воспринимать и с чем к Достоевскому вообще подходить. В больших дозах я просто не выдерживаю - мне нервно икается, иронизируется и фейспалмится.
В общем, "Кроткая" была неплохим опытом. Не будет ни разу спойлером тот факт, что это - исповедь мужа, стоящего у тела молодой жены, которая выкинулась из окна. Почему выкинулась? Этот идиот так и не понял, но читатель поймет - потому что Достоевский весьма последовательно, весьма точно описал весь путь их отношений, выдав все необходимые данные для того, чтобы сделать правильные выводы. Правда, читательский опыт подсказывает, что у каждого будут свои собственные правильные выводы - такова уж наша чудесная национальная литература, таков мимесис, такова жизнь. Мне лично показалось, что главный герой (его имени, как и имени умершей мы так и не узнаем, герой говорит о жене только через сакральное "она") - это помесь ненависти, дисгармонии и гордыни, которые наложились на неплохой, в принципе, характер, на благие, в сущности, действия и побуждения, которые проходят через лапы внутренних демонов и извращаются до неузнавания. Именно поэтому ныне безутешный муж мучает свою молодую жену, делает добро, притворяясь, что желает зла (не даром там цитата из Гёте, ой, не даром), хотя сам по сути не зол - просто те самые демоны раздирают его душу, заставляя скрывать все самое хорошее, что в нем есть. Нет, демонов победят - но как всегда слишком поздно.
Повесть мне понравилась. Очень. Она филигранная, глубокая, в ней есть, чем поживиться ушлому читателю. Она полна жалости, сострадания и страданий, поисков себя, раскаяния и рефлексии. Но в дозе большей, чем примерно 70-80 страниц я боюсь, что не выдержу. Короче, я за шот с водкой "Достоевский", а не за лонг-дринк - слишком крепко пока, горьковато и мерзотно в послевкусии.
И про рассказы. Первые два маленькие, изящные и похожи больше на скетчики, чем на полноценные, продуманные образцы малой прозы. Зарисовки из жизни, воспоминания и рассуждения на тему. Трогательно, глубокомысленно и слегка сыровато.
Последний, "Сон смешного человека", не понравился мне совсем. То есть, по началу все шло неплохо - от первого лица ведется повествование, описывается мир через призму взглядов странного, со своими принципами молодого человека. Легкий нигилизм, отличная атмосфера трущобного Петербурга, пара мельком, но ярко отмеченных социальных проблем. Но потом автор углубился в какие-то утопические рассуждения, превратил фантазию в притчу. Достоевский использовал весьма распространенный прием - погрузил героя в сон и вроде как показал, как от увиденного во сне жизнь и мировоззрение героя поменялись. Господи, лучше бы я этого не читала. Правда. Как бы и мысли правильные, и показано интересно, но разжевано и подано невнятной кашицей, размазано смыслом по бумаге и чуть ли не выводы за меня сделаны. Может быть, это просто ранний рассказ, я пока не интересовалась.
Итог, наверное, такой. Тонкой иронии, которую умудряется находить в прозе Достоевского моя подруга, я не нашла, но с какой стороны к нему подходить, в принципе, начала понимать. Пока что мне кажется, что почти все герои у него - рефлексирующие идиоты-невротики, и хотя я любитель совсем других типажей, пока меня притягивает и спасает умение автора рассказывать их истории и раскрывать характеры. Может быть, когда-нибудь у нас с Достоевским случится удивительная лавстори, а пока у меня еще "Неточка Незванова" и сборничек повестей в запасе.
Господи, эти уменьшительно-ласкательные -__-

Это, конечно, мое субъективное мнение, но малая проза у Достоевского намного слабее его романов.
Их читать, не спорю, сложно, скучно и первые 150-200 страниц практически невыносимо, но сквозь это стоит продираться ради той фееричной движухи, что ждет ближе к концу, определенно.

На 3-м курсе наш преподаватель по литературе предложил: "Кто докажет, что ему нравится, как пишет Достоевский, ставлю 5-ку автоматом, не дожидаясь экзамена". Никто на этот challenge так и не подписался))

Кому бублик, а кому и дырка