stauver

12 июля 2015 г. 03:14

картинка stauver

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу"- говорит один из очаровательных мошенников Оливера Генри.
Так что же толкает этих людей на преступную дорожку? Жажда денег или романтика опасных приключений вкупе с природными способностями к этому роду занятий?
" Супружество как точная наука"- это сборник небольших рассказов про всевозможных дельцов, приобретателей , махинаторов и других криминальных личностей, столь любимых персонажей самого автора.
Они знают, как сколотить капитал из воздуха, как провернуть финансовую операцию, как красиво обставить очередную аферу, и после всего этого выйти сухим из воды. У них есть своя профессиональная гордость и свой кодекс чести, они рассуждают о нравственной природе жульничества и заключают джентльменские соглашения с капризной Фортуной. Они доки по всем вопросам денежных комбинаций и мастера перевоплощений. Они любят свое дело и уважают негласные правила своего клуба.
Они расскажут вам, как лучше купить и продать, и куда вложить вырученные средства, правда не удивляйтесь, если выбранный вами банк окажется плодом буйной фантазии ваших новых друзей. И также не ведитесь на заманчивые газетные объявления, особенно в разделе " Ищу свою судьбу". И не вздумайте поверить простофиле фермеру, которому негде остановиться на ночлег.
В общем, держите ухо востро и нос по ветру, будьте всегда начеку и спите с открытыми глазами, и, может быть, тогда они признают в вас своего брата и откроют пару премудростей своей профессии или просто поведают занимательную историю из своей насыщенной жизни.

К моему величайшему сожалению, ранее мое знакомство с О. Генри( наст. имя Уильям Сидни Портер) ограничивалось парой тройкой рассказов, во главе с известным "Дары волхвов". Его легко и занимательно читать. И это не значит, что таким способом можно только интересно убить время. У его героев есть чему поучиться и многое можно взять на заметку для себя, есть о чем подумать, над чем взгрустнуть и посмеяться. У него прекрасный слог, здоровое чувство юмора и неиссякаемая фантазия. Буду продолжать с ним знакомство и дальше)