ELiashkovich

11 июля 2015 г. 22:57

Не так давно, буквально месяц назад, довелось прочесть книгу о Месси авторства Луки Кайоли. Сегодня закончил книгу Балаге. И вот, что я вам скажу - сеньор Балаге выиграл у своего конкурента нокаутом. Причем в первом раунде.

В самом деле, сравнивать эти книги просто бессмысленно. Кайоли, стремясь заработать на имени Месси, просто добросовестно прошерстил Интернет, собрал все возможные интервью и газетные заметки, а потом сделал из всего этого добротный, но бездушный компот.

Работа Балаге - совсем другое дело. Он встретился со всеми родственниками Лео, он переговорил со всем руководством "Барселоны", он выловил в Росарио ребят, которые играли вместе с Месси в детских командах "Ньюэллс Олд Бойз". Его книга наполнена жизнью, здесь бездна малоизвестных, либо вообще неизвестных фактов. Если книга Кайоли - это простое перечисление основных вех на пути Месси, то у Балаге мы видим подробный анализ того, за счет чего Лео достиг нынешнего уровня. Автор подробно останавливается на всех затруднениях, узловых моментах биографии Лео, показывает, на какой развилке судьба этого парня могла пойти совсем по-другому. И от этого образ футбольного гения становится понятнее, ближе и роднее.

Намного лучше у Балаге и с языком. Читать книгу приятно, она написана ярким стилем, здесь запросто можно натолкнуться на отсылки к Шекспиру или цитату из Борхеса. Опять же, никакого сравнения с сухой книгой Кайоли.

Главной же фишкой книги для меня стали разбросанные по ней ссылки на видео разных эпизодов из карьеры Месси, выложенные посредством QR-кодов. По мне, так это настоящий прорыв!