11 июля 2015 г. 19:50

Есть такая серия "Литературные памятники" - филологи и историки знают - так вот эту книгу туда бы... Большую часть книги занимает вступительная статья того человека, который нашёл рукопись несостоявшейся книги об А. Ахматовой. Из этой статьи мы узнаем о судьбах архивов вообще,о том, как Н. Мандельштам собиралась писать книгу об Ахматовой, писала-написала-уничтожила, но вот нашёлся кусочек, много-много узнаем об архиве Мандельштама, о без преувеличения сражениях вокруг него и за него...Все это довольно интересно, особенно доля филолога, но мне бы про Анну Андреевну... Наконец, я узнала, что книга об Ахматовой так и не состоялась, но кое-что уцелело, и вот это кое-что можно прочесть. Ну да, немного об Ахматовой, ещё времени и людях, которые ещё окружали. Затем, собственно, переписка А.А. и Н.М. с подробными комментариями - просмотрела, но читать не стала, неинтересно мне. В общем, книге место, как я уже говорила, в "Литературных памятниках", интерес она предоставит больше, конечно, для филологов, остальным не рекомендую,лучше взяться за собственно воспоминания Н. ММандельштам.