11 июля 2015 г. 16:43

У меня никогда не было родных братьев или сестер. Но еще в детстве я решила, то у меня семья будет большая. И вот скоро наступит момент, когда у моей почти двухлетней дочери появится сестричка. Безусловно, я решила получше узнать об отношении сестер, как лучше их воспитывать и чего лучше избегать.
Повествование в книге построено, как общение на семинаре психолога и участников, и от этого кажется очень личной, т.к. наполнена не выдуманными чувствами и эмоциями других людей. И, честно говоря, меня начало вводить это в ступор. Неужели практически у всех есть какие то обидные воспоминания из детсва? Многие ненавидят своих родных братьев и сестер за то, что они есть, и родителей за то, как они их воспитывали (ведь именно от родителей зависит практически все). Мне стало страшно, потому что цель книги не научить детей любить друг друга, а научиться взывать к их разуму, что бы дети друг друга не поубивали.
Я нашла так же много ошибок и своих родителей из-за которых у меня развились некоторые комплексы, и для этого не понадобились никакие братья и сестры. Хочется верить, что мне этих ошибок удастся избежать.
Я обязательно буду снова и снова перечитывать эту книгу, через пару лет, через 10, и пока это будет нужно для того, что бы не утонуть в бабушкиных совдеповских советах и освежить свою память.